Выборы губернаторов в северных российских регионах могут отменить

"Всем будет хорошо": почему регионы отменяют выборы губернаторов?

В ближайшее время окружные думы Ханты-Манскийского (Югры) и Ямало-Ненецкого автономных округов могут рассмотреть законопроекты об отмене прямых выборов губернаторов. Над этим вопросом размышляют и в Ненецком автономном округе. Югра и ЯНАО входят в состав Тюменской области, Ненецкий АО - Архангельской.

Ситуация, конечно, в некотором роде парадоксальная, когда в одной области выбирают трех губернаторов. Но до недавних пор на это не обращали внимания - что делать, если таково административное деление.

Спикер законодательного собрания ЯНАО Сергей Харючи так объяснил необходимость отмены выборов губернаторов в автономных округах: "Исходили из стратегических соображений. Обеспечение безопасности страны, в первую очередь, на территориях кормящих, так называемых, субъектов федерации приграничных, которыми являются территории. Каковыми являются ЯНАО, НАО. Это газовые регионы и Ханты-Мансийский нефтяной край. Необходимость сохранения экономической и политической безопасности".

"Нам с вами известно и другое, сегодня много желающих полакомиться вокруг этой территории. Поэтому мы должны этот фактор учитывать. А значит в этих регионах, должны быть люди, наделенные особыми полномочиями. Вот это главная, пожалуй, аргументация. Соответственно, при этом мы абсолютно не теряем ни самостоятельность, будем также иметь свои органы, институты государственной власти, самостоятельный бюджет, собственную территорию. То есть всю атрибутику, что мы имели и имеем на сегодняшний день", - аргументировал спикер заксобрания ЯНАО необходимость пересмотра порядка избрания главы региона.

Разумеется, критика идеи отмены прямых губернаторских выборов в автономных округах не заставила себя ждать. "Инициатива явно носит искусственный характер - идея не проходила никакого общественного и экспертного обсуждения, хотя высока вероятность того, что дискуссия на эту тему была бы весьма бурная", - считает интернет-издание "Глагол".

Это же издание приводит мнение политконсультанта Олега Захарова: "Надо учитывать, что для местной элиты такой поворот дела означает еще и возврат к обсуждению темы объединения всех трех субъектов федерации в один, чего так опасались жители региона".

Профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев полагает, порядок в управлении регионами давно надо было навести. Он назвал "непонятными" так называемые "матрешечные" регионы, когда в состав одного субъекта Федерации входит другой. 

"В Тюменской области есть всенародно избранный губернатор, за которого голосовали и на Ямале, и в Югре. То же самое и в Архангельской области. Пускай один и останется. А главы субъектов, которые входят в составы этих областей, пусть (назначаются) с учетом мнения этого губернатора, законодательных собраний и одобрения президента России", - сказал Олег Матвейчев в беседе с корреспондентом Pravda.Ru.

В результате, полагает он, получится сбалансированная конструкция. "И всем будет хорошо", - заключил Олег Матвейчев.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить