Реакция оппозиции на американские санкции против России. Русская весна

"Ликовать рано". "Буревестники оппозиции" просят бури

Новые санкции против России не могли оставить равнодушными отечественных оппозиционеров. Сказать, что комментарии принципиально различаются, сложно. Все они так или иначе сводятся к тому, как же России будет плохо. Ну и понятно, кто в этом виноват.

Напомним, президент США Барак Обама объявил о введении новых санкций против России - "за поддержку сепаратистов и нарушение суверенитета Украины".

Ограничения, о которых объявил Обама, коснулись "Роснефти", "НОВАТЭКа", Внешэкономбанка и Газпромбанка, корпорации "Алмаз-Антей", концерна "Калашников", НПО "Ижмаш", НПО "Базальт", "Уралвагонзавода" и КБ приборостроения.

Президент России Владимир Путин, когда его попросили прокомментировать информацию о новых санкциях Белого дома, отметил, что они имеют "эффект бумеранга" и загоняют российско-американские отношения в тупик. Российский лидер подчеркнул, что санкционные меры, введенные Вашингтоном в отношении России, "противоречат национальным интересам самих Соединенных Штатов".

Надо сказать, что об очередной порции санкций против нашей страны было объявлено и на саммите Евросоюза. Но поскольку конкретные имена и компании названы пока не были, то и комментаторы в основном сосредоточились на санкциях американцев.

Читайте также другие мнения о санкциях в сюжете: Спасибо за санкции! Россия.

Позволим несколько цитат. Вот бывший министр экономики Андрей Нечаев полагает, что "пока ликовать рано". "Хотя впервые американцы применили санкции, так называемые секторальные, они индивидуальные, против отдельных людей. Хотя и отдельные люди вновь попали под санкции в небольшом количестве", - считает он. Нечаев занимал пост в правительстве в 1991-1992 годах.

Еще один комментатор, побывавший на самых высоких постах в российском правительстве. Встречаем бывшего вице-премьера, а ныне депутата Ярославской областной думы Бориса "За нашу и вашу свободу!" Немцова: "Введенные санкции могут привести к дестабилизации банковской системы страны, сокращению золото-валютных резервов и девальвации рубля. Оно нам надо?? Луганск и Донецк Путин брать не будет, Украина свой европейский выбор сделала и с него не свернет. Люди продолжают гибнуть... Путину нужен хаос в соседней Украине, чтобы отомстить за Майдан и европейский выбор. А получит кризис и хаос в России".

Заметим, что пройти мимо комментария Немцова решительно невозможно. Особенно умиляет пассаж про "сокращение золото-валютных резервов и девальвацию рубля" от человека, который работал в правительстве, доведшем страну до дефолта в 1998 году...

"Фактически США постепенно закрывают для РФ выход на международные рынки капитала. Т.е. нам мягко отказывают в возможности пользоваться благами и прелестями цивилизации. КНДР совсем негде взять денег взаймы, мы идем в ту же сторону", - это прогноз от Алексея Навального. Который, разумеется, не мог обойти вниманием деяния "американчегов" (так Алексей Анатольевич препочитает именовать граждан США).

В общем-то, вполне предсказуемые комментарии. Другое дело, что совсем неясен следующий момент. Оппозиционно настроенные деятели разного калибра наперебой сулят России большие проблемы и пророчат неизбежное снижение уровня жизни рядовым гражданам. Вера во всемогущество США, конечно, умиляет. Но почему так заботит падение уровня жизни? Разве нынешние комментаторы имели какое-то отношение к его росту, чтобы ныне рассуждать о движении в сторону КНДР?

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *