Соратников Навального обвинили в мошенничестве

По стопам кумира: куда "ушли" деньги "для Навального"?

Двум ближайшим сподвижникам Алексея Навального - Константину Янкаускасу и Николаю Ляскину - предъявлено обвинение в мошенничестве. Их подозревают в хищении средств, собранных во время избирательной кампании Навального в прошлом году, когда блогер баллотировался на пост мэра Москвы.

Адвокат Янкаускаса Сергей Панченко сообщил, что обвинение его подзащитному было предъявлено "совместно с (Владимиром) Ашурковым и Ляскиным" по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество"). Их подозревают в хищении 10 миллионов рублей, собранных во время избирательной кампании Навального.

Схема была такой. После регистрации Алексея Навального в качестве кандидата в президенты был открыт "Яндекс.Кошелек", на который могли перечислять деньги все кто пожелает. Потом, как полагает следствие, "Янкаускас, Ляскин и Ашурков перечислили по одному миллиону рублей на избирательный счет кандидата Навального", после чего принимали "пожертвования" на свои счета - "якобы с целью возмещения перечисленных на счет Навального денежных средств, а также для поддержки его политической деятельности".

В итоге выяснилось, что на счета поступили более 10 миллионов рублей, в том числе от анонимных пользователей как из России, так и от иностранных плательщиков. Следствие полагает, что "Янкаускас, Ляскин и Ашурков собранные средства похитили, несмотря на заявления о их сборе исключительно на политическую деятельность Навального".

Читайте также: Пять залетов Алексея Навального

В конце мая у всех троих были проведены обыски. Кроме того, обыск был проведен в офисе "Яндекс.Денег".

Сам Навальный, равно как и Янкаускас с Ляскиным связывают происходящее с намерением участвовать в выборах в Мосгордуму в составе оппозиционной коалиции "за Москву". Собственно, кто бы сомневался, что в конкуренции с такими известными политическими деятелями власть готова прибегнуть к любым приемам.

Впрочем, опыт участия в выборах у кое-кого из персонажей нынешнего дела о мошенничестве имеется. Константин Янкаускас в этой связи даже объявлял "джихад" "Единой России" в столичном районе "Зюзино" года три назад... Трудно сказать, повлияла ли готовность Янкаускаса стать мучеником на настроения избирателей, но муниципальным депутатом его избрали.

Сам Алексей Навальный летом прошлого года был приговорен к пяти годам лишения свободы условно по делу о хищениях на предприятии "Кировлес". В настоящее время он находится под домашним арестом по так называемому "делу "Ив Роше". Его вместе с братом Олегом подозревают в мошенничестве.

Кроме того, блогер за последние пару месяцев проиграл сразу несколько судебных разбирательств по искам о защите чести и достоинства. С ним, напомним, судились вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, Фонд развития гражданского общества и председатель правления ФоРГО Константин Костин, муниципальный депутат московского округа "Бабушкинский" Алексей Лисовенко. В настоящее время на рассмотрении Люблинского суда столицы находится иск депутата Госдумы Игоря Руденского к Алексею Навальному.

В общем, сподвижникам есть с кого брать пример. Хотя очевидно, что удача их предводителю сопутствует далеко не во всем. А на долю Янкаускаса, Ляскина и Ашуркова ее и вовсе не осталось.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить