Должна ли Россия вмешаться в события на Украине?

Кто рисует картинки "ужасной России"?

Простите, если не получится порадовать привычными шутками. Не шутится как-то. Ситуация переходит в эндшпиль. Негуманоидам в Киеве явно гарантировали главное: тотальное единодушие мировых "независимых СМИ", полную свободу слова имени утренних газет проф. Преображенского.

Твори-вытворяй что хочешь - все покроют псаки-писаки. Вездесущие и вездессущие си-эн-эны вот так же молчали как в танке (простите за каламбур) 08.08.08, когда саакашисты лупили по Цхинвалу. А мир ждал прямой картинки "преступлений Путина".

Он ждет и сейчас. Собственно, картинки наверняка уже сняты - они и в прошлый раз спокойно выдали грузинские "Грады" за российские. Теперь нужно лишь само "преступление". Загнать Великого и Ужасного в цугцванг выбора из нескольких зол. Помните, как в кино ребеночка на окно клали, чтобы радистка-мать заговорила? Нервы у простого немецкого солдата не выдержали, он и пристрелил местных "гдевывидитефашистов".

Читайте также: Одесса... Донбасс... Кто остановит палачей?

У украинских военных нервы, судя по всему, покрепче, чем у бедняги Гельмута. Херои хероически бомбят жилые кварталы, Рада - рада и аплодирует (воистину, "дьявол носит Рада"), взбесившийся хохловизор несет какую-то откровенную пургу про кондиционеры, чем лишь укрепляет нас в самых жутких подозрениях о состоянии местного массового сознания (или бессознания). Ну раз ему можно впаривать такие псаки.

Очевидно, что "добро" на геноцидную фазу "антитеррористической аберрации" было дано именно под гарантии соучастия СМИ и лауреатов нобелевки за мир. Тотальная дискредитация России, начиная с предолимпийских однополых стенаний (вы еще помните? а ведь из-за этой фигни всерьез бойкотировали), была нужна именно как дискредитация источника информации. Дескать, как можно верить стране, где не верят в высшие ценности - Кончиту, украинские выборы и сирийскую оппозицию?

Читайте также: Украина: президент есть, мира нет

И все эти санкции, даже самые символические, крайне важны не как средство прямого давления на страну, а именно для создания некоего образа девиантного государства, которое "правильные" страны, как строгие родители, по праву ставят за проступок в угол и лишают сладкого. Чтобы возникло впечатление не грубого давления одних стран на другие, а именно ситуации "родители-ребенок, суд-провинившийся, общественность-хулиган".

Хотя, конечно же, самой страшной санкцией было бы - вернуть России ответственность за Украину вместе с "братской" обязанностью ее поддерживать и обслуживать. Никогда мы не будем братьями, ведь мы видели Одессу и Славянск.

Впрочем, с немцами потом помирились. Но не забыли. Поэтому - потом, через пару поколений, после покаяния и суда - отчего ж нет? Русские - всепрощенцы. Но только потом. Пока - "иди и смотри". А лучше - действуй.

Читайте также: Кредо либерала: "Крым вернуть и заплатить репарации"

Однако не нужно питать иллюзий насчет Нюрнберга, суда человечества и всемирного "ужас-ужас" от разоблачения преступлений. Трудно что-то разоблачать перед теми, кто не только в курсе, но и покрывает и оправдывает. Если будут суды (а они очень нужны), то они могут быть только российскими. Хотя и с согласия той части человечества, что без штыря в затылке. Но до судов пока далеко. Пока на повестке эндшпиль с запредельными ставками. И надо сыграть его так, чтобы потом не было мучительно больно...

Автор Олег Одинцовский
Олег Одинцовский — блогер, политический эссеист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить