Что общего у "индийского Навального" с Навальным российским?

В Индии проходят выборы в местный парламент, в которых участвует, в том числе, партия "Аам Адми", возглавляемая политиком Арвиндом Кеджривалем. Казалось бы, что для российского читателя может быть интересным в далеких индийских выборах вне контекста обещанного вступления Индии в Таможенный союз? Однако интересные моменты есть.

Например, поведение и политическая программа вышеупомянутого политика, называемого множеством конкурентов "троянским конем ЦРУ" и финансируемого фондами Форда и Рокфеллера. Политическая программа Кеджриваля основывается на либеральных, прозападных ценностях, а ее основой стала... борьба с коррупцией.

Догадываемся, что в голове читателя тут же возник вопрос "Навальный?". Тем более, что российские либеральные СМИ с симпатией высказываются о Кеджривале. Мол, "эта партия сумеет изменить лицо индийской политики". 

Но давайте не будем спешить. Итак, есть борец с коррупцией, называемые коллегами и конкурентами весьма и весьма авторитарным политиком - не зря его партию покинули многие соратники, недовольные эгоизмом лидера и стилем руководства. 

Также индийские СМИ отмечают, что за пределами разговоров о необходимости и ценности демократии и "прокачивания" антикоррупционной тематики, Кеджриваль не имеет сколь бы то ни было четкой и осмысленной политической программы.

Только лишь "демократизация политического процесса", "введение права отзыва депутатов, "повышение уровня жизни населения" (прекрасный лозунг - когда объясняется "как, на какие средства, каким путем", а не просто звучит "за все хорошее против всего плохого"). Еще в программе Кеджриваля указывалось, что одной из задач его партии была защита прав гей-сообщества. Однако "борец с коррупцией" принял решение временно исключить этот пункт, дабы не потерять консервативный индийский электорат.

"Да это точно Навальный со своей демократизацией, отзывом депутатов, гей-флагами на шествиях и разговорами о благе простого народа",- воскликнет политизированный читатель. И - да! - действительно будет прав. А если еще не забывать, что Кеджриваль побывал мэром Дели "целых" 50 дней, но столкнувшись с необходимостью реальной и весьма нудной, тяжелой работы покинул пост (сославшись на невозможность его любимой антикоррупционной деятельности)? 

И вспомнить о "помощничестве" Навального губернатору Кировской области, закончившейся быстрым отъездом и, впоследствии, "делом Кировлеса" - аналогия становится еще ярче. И ведь голосуют за него индийцы - кому же не хочется "жить без коррупции" (впрочем, "борьба с коррупцией" была и магистральной темой для нацистской НСДАП), "быть богаче" и "строить демократию". Только вот, попадая во власть, подобные популисты в лучшем случае не справляются, подставляя свой город, а в худшем...

Памятуя приход к власти политиков, финансируемых США через систему фондов и специальных агентств, тут же начавших отстаивать интересы своего "партнера и финансиста" можно сделать весьма и весьма неприятные выводы.Впрочем, стоит добавить - столкнувшись со все возрастающим давлением Запада через множество НКО, еще до Майдана-2013 на Украине индийские власти приняли волевое решение - запретить иностранное финансирование любых политических НКО. Совсем.

Что, конечно же, тут же вызвало колоссальное недовольство множества правозащитников, оппозиционеров и активистов "демократических проектов". Правда, это не помешало мировым СМИ называть Индию "ведущей" или "самой активно развивающейся демократией Азии".

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы индия
Обсудить