Выборы мэра Новосибирска

В бой идут не одни коммунисты

31 марта - последний день, когда кандидаты на пост мэра Новосибирска могут отказаться от участия в выборах. Ранее депутат Госдумы Илья Пономарев снял свою кандидатуру в пользу коллеги по нижней палате парламента, первого секретаря новосибирского обкома КПРФ Анатолия Локотя. Точно также собирались поступить еще несколько кандидатов. 

В понедельник стало известно, что отказалась от участия в выборах представитель Партии социальной защиты Анастасия Жаркова. Окончательное слово, впрочем, за городской избирательной комиссией. 

Напомним, 20 января представители оппозиционных партий подписали соглашение о совместной координации действий на выборах главы города. Согласно одному из пунктов соглашения, за неделю до выборов (намеченных на 6 апреля), по итогам будет определен единый кандидат, в пользу которого остальные откажутся от участия в выборах.

"Единым кандидатом" стал лидер новосибирских коммунистов Анатолий Локоть. Собственно, здесь никакого сюрприза не было - его шансы были изначально существенно выше, чем у остальных претендентов на кресло главы города.

В числе поставивших подписи под соглашением были экс-замминистра экономики России Иван Стариков ("Гражданская инициатива"), лидер областного отделения партии "Патриоты России" Александр Мухарыцин, член партии "Коммунисты России" Роман Стариков. Как выясняется, в представляемых некоторыми из кандидатов-подписантов партиях не слишком-то довольны перспективами снятия в пользу Локотя.

Похоже, что закончилась карьера в "Патриотах России" Александра Мухарицына. В беседе с корреспондентом Pravda.Ru заместитель председателя партии Надежда Корнеева заявила, что принято решение об отзыве кандидата. "Если человек не в состоянии следовать партийной дисциплине и выполнять решения политсовета, дойти до конца (предвыборной кампании) и получить тот результат, который ему дадут избиратели, то мы исключаем его из партии и снимаем с поста руководителя регионального отделения", - заявила Надежда Корнеева.

Председатель ЦК партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин сказал корреспонденту Pravda.Ru, что официального решения о снятии кандидата не было принято ни областным комитетом, ни политбюро. 

"Мы зачастую снимаем своих кандидатов в пользу КПРФ, но только в случаях, если действительно от КПРФ идет человек подлинных коммунистических убеждений. В данном случае ситуация иная, у нас большие вопросы к Локотю с точки зрения его плотных связей с олигархическими кругами области, особенно с олигархами, связанными с ЖКХ. И мы не видим тут оснований в его пользу снимать кандидата", - заявил Максим Сурайкин.

Участие представителя партии в соглашении он объяснил мнением, что единый левый кандидат - это хорошо. "Только этот кандидат должен быть кристально честным человеком левых убеждений, желательно, коммунистических, коим Локоть не является, к сожалению", - сказал председатель ЦК "Коммунистов России". 

Он добавил, что "при подписании соглашения достаточно мощное давление шло на нашего кандидата". "Но на данный момент никаких решений о снятии принято не было. Сам он тоже не планирует сниматься, пока во всяком случае. Мы стоим на позиции, что должны продолжить борьбу за пост мэра Новосибирска, постараться все-таки добиться победы на этих выборах", - заявил Максим Сурайкин. 

Шумиху вокруг снятия-неснятия кандидатов профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев объясняет "обычной политической технологией, когда выдвигают какую-то часть кандидатов с техническими целями, они иногда выполняют какие-то функции в ходе выборной компании, а потом все снимаются перед самыми выборами". 

"Это создает лишнее упоминание Локотя в ходе выборов, лишний раз он находится на повестке дня, дает какую-то символическую поддержку. Реальные проценты никто из этих снявшихся не дает, все в пределах трехпроцентного рейтинга", - сказал Матвейчев в беседе с корреспондентом Pravda.Ru. 

По мнению политолога, "даже снятие такого человека, как Пономарев, дает Локотю минус". "Пономарев - это человек, голосовавший против (присоединения) Крыма (в Госдуме), с очень плохой репутацией, с большим антирейтингом. Поэтому это скорее даже медвежья услуга Локотю", - объясняет свою точку зрения Олег Матвейчев. 

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *