Ирина Маленко: военные попрятались в бункеры, завидев "группу захвата" из мирных Жителей

Минувшим воскресеньем жители Южного Арма - наиболее милитаризованной британцами части Северной Ирландии - захватили британскую военную базу в Глассдруммонде.

В канун визита президента США в Ирландию британские правительство и министерство обороны оказались перед лицом гигантского конфуза: мирные, невооруженные жители Южного Арма, вот уже который год протестующие против размещения на их земле британских военных баз, на которых проводятся различные учения и эксперименты, захватили одну из этих 33 баз - в Глассдруммонде - и удерживали её в течение 1 часа и 20 минут.

Мирная демонстрация, организованная Комитетом Жителей и Фермеров Южного Арма, привела к стенам базы 60 его сторонников. Британские военные оказались совершенно неподготовленными к захвату и вызвали подкрепление только через 15 минут.

При приближении толпы невооруженных жителей к стенам базы британские солдаты попрятались в подземных бункерах, оставив базу пустой.

Вертолеты, привезшие подкрепление, были вынуждены опуститься на близлежащем поле. Полицейские в полном наряде спецназа заняли позиции снаружи военной базы, в то время как активисты продолжали оставаться внутри с британскими солдатами, запрятавшимися под землю. Над головами активистов кружили вертолеты... В 12: 45 участники акции покинули базу, встретившись один на один с безликими полицейскими, прячущимися под масками.

Значительное число местных жителей после этого были обысканы на дорогах - включая людей, которые не имели никакого отношения к акции протеста. Представителя горсовета города Монагана Ноэля Киннана, который был приглашен на акцию в качестве наблюдателя членами комитета, продержали под дулом автоматов в течение получаса.

Другие участники протеста были обстреляны восемью полицейскими, преследовавшими их машину.

Проведенная акция позволила активистам из Южного Арма записать на видео капитальные работы по укреплению и расширению британской военной базы в Глассдруммонде. Теперь уже британскому губернатору Питеру Мандельсону не удастся обмануть общественность самой Британии, Ирландии и других стран в отношении того, что Британия якобы “выполнила” свои обязательства по демилитаризации Северной Ирландии вообще и Южного Арма в частности, взятые ею в ходе переговоров в Хиллсборо в мае этого года.

Эта видеозапись вскоре (примерно в течение недели) появится на веб-страничке Комитета Жителей и Фермеров Южного Арма: http://www.freespeech.org/safrc , сообщает из Кроссмаглена секретарь комитета Тони Каррагер.

Автор Ирина Маленко
Ирина Маленко — журналист, писатель, внештатный корреспондент Правды.Ру в Северной Ирландии, Дублин
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить