Сербия: «Красные береты» против Карлы дель Понто

Продолжается противостояние сербских спецназовцев и руководства МВД Сербии. Конфликт, изначально трактовавшийся руководством министерства как внутриведомственный, перерос в политический.

Сегодня около сотни представителей специального подразделения МВД Сербии так называемых «красных беретов» блокировали одну из главных магистралей югославской столицы.

Требования, которые они предъявляют, уже были озвучены ими в минувшую пятницу. «Красные береты» отказываются участвовать в арестах лиц обвиняемых Гаагским трибуналом и требуют отставки министра МВД Сербии Михайловича. «Правда ру» освещала эти события.

На фоне разрастающегося конфликта весьма характерно заявление премьер-министра Сербии Зорана Джинжича, которое он сделал по возвращению из Вашингтона.

По словам Джинджича, по результатам встреч с президентом США Джорджем Бушем, высокопоставленными чиновниками в администрации США и представителями МВФ он получил уверения в том, что 2от 50 до 70% внешнего долга Югославии, составляющего более 12 млрд. долл. будут списаны, а оставшаяся часть - реструктурирована на приемлемых условиях». Премьер-министр Сербии подчеркнул, что окончательное решение по данному вопросу будет принято на встрече членов Парижского клуба, которая должна состояться в ближайшее время. По мнению Джинджича, это «необходимый и крайне важный шаг для начала поступления значительные инвестиций или финансовой поддержки».

Как все банально в этом мире неправда ли. Снова во главу угла поставлен денежный мешок. Схема деньги – Милошевич уже была апробирована и показала свою высокую эффективность. В нынешней ситуации западный мир готов списать сербские долги, но при условии, что Гаагскому трибуналу будет дан полный карт-бланш на территории Сербии.

Сегодня же стало известно о еще двух событиях непосредственно связанных с деятельностью Гаагского трибунала. Югославский адмирал Миодраг Жокич намерен добровольно предстать перед судом и прокурор Международного трибунала по делам бывшей Югославии Карла дель Понто подписала новое обвинение против Слободана Милошевича.

Речь идет об обвинении в военных преступлениях, совершенных Слободаном Милошевичем во время войны в Боснии в1992-1995гг. Таким образом, теперь экс-президент СРЮ ответит перед трибуналом за свою деятельность во времена событий в Косово, Хорватии и Боснии. Что характерно Миодраг Жокич обвиняется трибуналом в преступлениях совершенных в Хорватии в 1991-92 гг. Те же преступления инкриминируются Милошевичу. Интересно, не правда ли.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Комсомольская правда:

Милошевича продали за $1,25 миллиарда...

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Дмитрий Литвинович : ...

Российская газета:

"Прижать" Милошевича нелегко. Но трибунал попробует

Цена сдачи Милошевича подтвердила библейские истины

Депутаты осуждают отказ Международного Трибунала расследовать факты нарушений междунородного гуманитарного права в ходе агрессии НАТО

Независимая газета:

Россия предлагает распустить Гаагский трибунал

Мирослава Туджмана ждут в Гааге

Взгляд из Белграда на Гаагский трибунал

Карла дель Понте проигрывает Милошевичу

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить