Главы МИД России и Японии выработали "единое понимание"

Главы МИД России и Японии "выработали единое понимание основных параметров дальнейшего обсуждения проблемы мирного договора".

 

 Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в субботу по окончании переговоров со своей японской коллегой Йорико Кавагути министр иностранных дел России Игорь Иванов. По его словам, стороны договорились продолжать переговоры на основе всего комплекса выработанных ранее договоренностей.

 

 На просьбу журналистов прокомментировать заявления японских официальных лиц о принадлежности 4 островов Курильской гряды министр заявил, что российская позиция по данному вопросу известна и неоднократно излагалась. "Известна и позиция японской стороны, которая также неоднократно подтверждалась", - отметил он. "Наша задача - выстроить сейчас соответствующий переговорный механизм", - сказал министр.

 

 Он подчеркнул, что на сегодняшних переговорах главы дипломатических ведомств России и Японии заявили о необходимости активно поддерживать и развивать атмосферу взаимопонимания, доверия и сотрудничества между двумя странами.

 

 Кроме того, как указал Игорь Иванов, на переговорах обсуждался План действий по разваитию российско-японских двусторонних отношений, который будет принят в ходе московского саммита. Как напомнил министр, План представляет комплексную программу, которая включает в себя вопросы развития политического диалога, расширение торгово-экономического сотрудничества, взаимодействие на международной арене, а также вопрос заключения мирного договора. "Надеемся, что принятие этого Плана позволит существенно нарастить сотрудничество между нашими странами во всех этих областях", - сказал Игорь Иванов.

 

 Он выразил мнение, что данный документ "станет маршрутом движения к построению отношений реального стратегического партнерства между нашими странами".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить