Путин и Вьетнам: возвращение на круги своя

Владимир Путин и премьер-министр Вьетнама Фан Ван Кхай обсуждали на встрече в Кремле в основном вопросы двустороннего экономического сотрудничества, сообщил принимавший участие в беседе вице-премьер правительства России, министр финансов Алексей Кудрин. Российский президент и вьетнамский премьер уделили особое внимание развитию совместного сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе.

Прежде всего, сообщил Кудрин, это касается продолжения работы компании "Вьетсовпетро", ежегодный доход от которой для России составит 200 млн. долларов. Кроме того, речь шла о создании нового совместного нефтеперерабатывающего завода в центральном Вьетнаме, а также о добыче и разработке новых месторождений нефти и газа во Вьетнаме при участии "Газпрома".

Владимир Путин и Фан Ван Кхай затронули также тему военно-технического сотрудничества, сообщил Кудрин. Проблемы задолженности Вьетнама перед Россией в ходе беседы в Кремле не обсуждались, так как этот вопрос подробно рассматривался накануне на встрече вьетнамского премьера с главой российского кабинета министров Михаилом Касьяновым.

Как отметил Кудрин, сегодня Россия "очень много сделала для того, чтобы урегулировать долг вьетнамской стороны". Соответствующее соглашение подготовлено, и завершается согласование оставшихся вопросов. Общая сумма вьетнамского долга России превышает 11 млрд. долларов, передает РИА «Новости».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить