Ахмеда Закаева разоблачили

Член Совета федерации от Чеченской республики Ахмар Завгаев в пятницу свидетельствовал против чеченского эмиссара Ахмеда Закаева в магистратском суде Лондона, сообщает "Интерафакс". "Что касается господина Закаева, то его я знаю как руководителя одной из террористических группировок, орудующих на территории Чеченской республики. Таковым его знают и все проживающие в республике граждане", – заявил Завгаев на суде.

 "Если за Закаевым нет тяжких уголовных преступлений, он мог бы воспользоваться объявленной в республике амнистией, – сказал Завгаев. – Однако он предпочитает скрываться от российских властей и правоохранительных органов".

 Парламентарий отверг заявления Закаева о преследовании его якобы по политическим мотивам. "Я не помню случая в современной российской истории, чтобы кого-то судили или преследовали за убеждения", – сказал Завгаев.

 В пятницу на слушаниях в лондонском суде также ожидается выступление министра России по делам Чечни Станислава Ильясова.

 Однако по информации РИА «Новости», в пятницу суд не заслушивал свидетельские показания Ильясова и Завгаева.

 Они дадут свои показания в суде несколько позже, чем ранее планировалось, сообщил представитель стороны обвинения. Первоначально планировалось, что Ильясов и Завгаев дадут свои показания суду 10 или 11 июля. Оба высокопоставленных свидетеля прибыли в Лондон и присутствовали на заседании суда в четверг.

Ссылки по теме Интерфакс

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *