Новые имена и ведомства в правительстве Путина. Медведев "за"

Дмитрий Медведев утвердил состав правительства РФ, который представил ему премьер-министр РФ Владимир Путин. Президент поздравил министров с новым назначением и пожелал им успешной работы. «Хотел всех поздравить с назначением. Правительство России сформировано, приступило к исполнению обязанностей», - сказал президент на встрече с новым составом кабинета министров.

«Для кого-то - новые обязанности, для кого-то - хорошо знакомые. Тем не менее, работа впереди предстоит большая, мы все понимаем, чем нужно заниматься, задач перед страной много», - цитирует РИА «Новости» главу государства. В сформированном Владимиром Путиным составе правительства наряду с министрами старого кабинета появились новые лица, произошло перераспределение полномочий, ликвидированы некоторые ведомства.

Ранее президент России Дмитрий Медведев своими указами назначил Виктора Зубкова и Игоря Шувалова первыми заместителями председателя Правительства РФ,
Сергей Собянин назначен заместителем председателя Правительства РФ - руководителем аппарата правительства РФ,
Александр Жуков – заместителем председателя правительства РФ,
Игорь Сечин - заместителем председателя правительства РФ,
Сергей Иванов - заместителем председателя правительства РФ.
Алексей Кудрин назначен заместителем председателя правительства РФ - министром финансов РФ.
Юрий Трутнев назначен министром природных ресурсов и экологии РФ,
Игорь Щеголев - министром связи и массовых коммуникаций РФ,
Александр Авдеев - министром культуры РФ,
Андрей Фурсенко - министром образования и науки РФ.
Татьяна Голикова - министром здравоохранения и социального развития РФ,
Александр Коновалов - министром юстиции РФ,
Анатолий Сердюков - министром обороны РФ,
Сергей Лавров - министром иностранных дел РФ,
Сергей Шойгу - министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным
ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий,
Рашид Нургалиев - министром внутренних дел РФ,
Сергей Шматко - министром энергетики РФ,
Игорь Левитин - министром транспорта РФ,
Виталий Мутко - министром спорта, туризма и молодежной политики РФ,
Дмитрий Козак - министром регионального развития РФ.

Изменения коснулись структуры правительства страны. Так, Госкомрыболовство преобразовано в Федеральное агентство по рыболовству, находящееся в ведении Минсельхоза.

Росрегистрация, Роскартография и Роснедвижимость упраздняются с 1 октября 2008 года и передают свои функции Росимуществу. Функии Росрегистрации по регистрации НКО, в том числе международных, будут переданы Минюсту.

Кроме того будет ликвидирован Российский фонд федерального имущества (РФФИ) при правительстве РФ, упразднено Федеральное агентство по культуре и кинематографии (Роскультура). Его функции будет переданы Министерству культуры.

Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия преобразовывается в Федеральную службу по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций и Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия. Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций передаются функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации (в том числе электронных) и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в том числе функция по регистрации СМИ. Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия передаются функции по охране культурного наследия, авторского права и смежных прав.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить