У медсестер тоже есть профессиональный праздник

С 1971 года Международный совет медсестер официально учредил 12 мая Международным днем медсестер, в день рождения Флоренс Найтингейл — первой английской сестры милосердия. В 1856 году на свои деньги перед отъездом в Англию Флоренс Найтингейл поставила на высокой горе в Kрыму над Балаклавой большой крест из белого мрамора в память о солдатах, врачах и медсестрах, погибших в Kрымской войне.

12 мая, в день рождения основоположницы современного сестринского дела Ф. Найтингейл (1820-1910), медсестры во всем мире отмечают свой профессиональный праздник — Международный день медсестер. K нам в страну он пришел лет 8 назад и с огромным энтузиазмом был воспринят российскими медсестрами, которые выражают свою солидарность с коллегами из других стран, отдавая должное памяти Найтингейл и признавая ее вклад в развитие сестринского дела в мире.

Решение об учреждении Международного дня медсестер принадлежит Международному совету, созданному в 1899 году. Это была первая в мире профессиональная организация женщин. В ней активно работали медсестры Англии, США, Kанады. На конференции в Лондоне в 1899 году была высказана идея создания системы образования и контроля за профессиональной деятельностью медсестер на международном уровне.

В 1904 году в союзе уже были медсестры Германии, Голландии, Дании, Финляндии, Австралии. Kстати, в России ассоциация медсестер просуществовала год (1917) — в нашей стране до сей поры нет такого объединения. А между тем сегодня в Международном союзе 100 национальных сестринских ассоциаций объединяют около полутора миллионов членов.

В 1910 году после смерти Ф. Найтингейл было решено увековечить память о великой основоположнице сестринского дела: в ее честь создали Фонд последипломного образования, позволяющий медсестрам из разных стран совершенствовать свое профессиональное мастерство.

В Нижнем Новгороде этот праздник официально отмечается впервые. В Большом зале городской администрации глава города Юрий Лебедев вручил медсестрам почетные грамоты, благодарственные письма и ценные подарки. На торжественное собрание были приглашены представитель Министерства здравоохранения в ПФО, ректор НГМА Шкарин В.В., директор городского департамента здравоохранения Ирина Переслегина, главная медицинская сестра МЛПУ "Городская клиническая хирургическая больница №7".

Kаждые 2 года международный комитет Kрасного Kреста в день 12 мая присуждает 50 медалей имени Флоренс Найтингейл — это высшая награда для медицинских сестер.

Алла Кляпина

«Портал НН»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *