Законодательное собрание Иркутской области обеспокоено собственным имиджем

На предстоящей 18 апреля сессии областного парламента будет рассмотрен вопрос об издании законодательным собранием собственного официального печатного издания - газеты «Восточно-Сибирские ведомости».

Депутаты давно жаловались на нехватку своего СМИ, которое регулярно информировало бы жителей региона о деятельности ЗС. Публикации в существующих газетах их не всегда устраивают: то отрывочное , а то и вовсе не объективное освещение. По итогам каждой сессии всегда издавался журнал «Ведомости Законодательного собрания Иркутской области» тиражом 700-800 экземпляров, где публиковались тексты официальных принятых документов, без каких-либо комментариев. Газета предусматривает тираж в 5 тысяч, а в следующем году и больше, где сначала еженедельно, а затем три раза в неделю будет сообщаться о деятельности областного парламента, Контрольно-счетной палаты и избирательной комиссии. На такое «заполнение информационного вакуума» понадобится 1 миллион 200 тысяч рублей в год. При этом, будет выходить и журнал. Пресс-службу ЗС планируется расширить, также в издании газеты, которая будет носит общественно-политический характер, примут участие и другие журналисты.

Депутаты считают, что издание газеты позволит уменьшить в два раза расходы на размещение официальных документов Законодательного собрания. Сейчас эта информация публикуется в газете «Восточно-Сибирская Правда», на что в год тратится 5 миллионов рублей. В принципе, информация должна размещаться в официальном издании органа власти, а ВСП является акционерным обществом. Однако договор с «Восточкой» будет расторгнут не скоро, к тому же, депутаты надеются, что при возможности потерять дополнительный источник финансирования руководство газеты пересмотрит свои расценки.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *