Москва в очередной раз предупреждает Тбилиси

Ситуацию, сложившуюся в Кодорском ущелье Грузии, в Москве воспринимают как очень серьезную.

Об этом заявил во вторник официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко, отвечая на вопрос о росте напряженности в зоне грузино-абхазского конфликта, особенно в Кодорском ущелье. Туда, согласно поступающим сообщениям, в нарушение действующих соглашений проникли грузинские воинские подразделения - до 400 человек.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по мнению Яковенко, "если своевременно не будут приняты надлежащие меры, то дело действительно может обернуться новым взрывом". "Предотвратить дальнейшее обострение ситуации может только возвращение Грузии к соблюдению Соглашения о прекращении огня и грузино-абхазских договоренностей от 17 января", - считают в Москве.

Кодорское ущелье, напомнил дипломат, по существу рассекает Абхазию надвое и выходит к морю недалеко от Сухуми. Именно с учетом этого обстоятельства грузинская и абхазская стороны специально зафиксировали в Соглашении о прекращении огня от 14 мая 1994 года положение о том, что Грузия не будет держать в этом ущелье свои регулярные силы.

Однако во время рейда бандформирования Руслана Гелаева в октябре прошлого года тбилисские власти ввели в верхнюю часть Кодорского ущелья подразделения грузинской армии, что является нарушением не только указанного Соглашения, но и целого ряда резолюций СБ ООН, требующих от сторон добросовестного соблюдения этого основополагающего документа.

17 января этого года в рамках двусторонней договоренности с абхазами Тбилиси обязался вывести военный персонал из Кодорского ущелья, однако реально выполнение этого соглашения грузинской стороной саботируется. В Сухуми опасаются, и по мнению Москвы, резонно, что Кодорское ущелье может быть использовано как военный плацдарм против абхазов.

"Понятно, что грузинское военное присутствие в Кодорском ущелье, к тому же подкрепленное боевиками из бандитских формирований, в т.ч. чеченских, представляет реальную угрозу для абхазского населения, сохранения мира в этом регионе, препятствует налаживанию переговорного процесса по мирному урегулированию грузино-абхазского конфликта", - отметил Яковенко.

По его мнению, сложившаяся в Кодорском ущелье ситуация носит "действительно взрывоопасный характер". Дипломат напомнил, что Москва уже не раз выступала с демаршами в Тбилиси и в ООН, призывая грузинское руководство неукоснительно соблюдать свои обязательства и незамедлительно вывести из Кодорского ущелья свои воинские формирования.

"К сожалению, - отметил официальный представитель МИД РФ, - там остаются глухи к этим призывам". "Надеемся, однако, что чувство ответственности возобладает в Тбилиси", - подчеркнул он.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить