Первез Мушарраф едет в Японию

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф во вторник отбывает с 4-дневным официальным визитом в Японию.

Как передает корреспондент РИА "Новости", главным вопросом на предстоящих встречах и переговорах с японским руководством станет обсуждение масштабов финансово-экономической помощи Исламабаду со стороны Токио.

После проведения Пакистаном вслед за Индией ядерных испытаний в мае 1998 года Япония сократила размеры финансового содействия Пакистану. После безоговорочного присоединения правительства Мушаррафа после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне к международной коалиции для борьбы с этой угрозой практически все санкции мирового сообщества и отдельных стран с Пакистана были сняты.

Ожидается, что в Токио все-таки вновь будут подняты вопросы присоединения Пакистана к договору ДВЗЯИ, учитывая особое отношение Токио к вопросам ядерного распространения. Кроме того, стороны обсудят ситуацию в Афганистане и конкретные вопросы сотрудничества в восстановлении экономики этой разрушенной 24 годами гражданской войны страны.

Третьим блоком вопросов станет региональная безопасность в свете сохраняющейся крайне высокой напряженности между Индией и Пакистаном. Миллионные армии двух стран с авиацией, пушками, ракетами, танками и артиллерией стоят друг против друга на границах и передовых рубежах с 13 декабря прошлого года, когда группа неизвестных террористов (по индийским данным - боевиков, базирующихся в Пакистане мусульманских экстремистских группировок) совершила нападение на комплекс парламента в Дели. Руководство Индии и Пакистана пока никак не могут договориться о возобновлении диалога для политического решения всех спорных вопросов, главным их которых по-прежнему остается Кашмир.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить