На переговорах президентов России и Литвы Основное внимание будет уделено экономическим вопросам

Основное внимание на предстоящих в конце марта переговорах в Москве с Владимиром Путиным президент Литвы Валдас Адамкус планирует уделить "вопросам экономического характера".

Литовский лидер заявил, что речь пойдет о конкретных двусторонних экономических договорах, в частности - о предотвращении двойного налогообложения и грузовых перевозках.

В опубликованном в понедельник интервью газете "Неаткарига" Адамкус не исключил, что на переговорах в Москве будут затронуты и вопросы, связанные со стремлением Литвы вступить в ЕС и НАТО, "Надеюсь, что во время встречи будет возможность дискутировать по этим вопросам. Лучше сесть рядом и обсудить интересующие обе стороны вопросы, чем посылать много писем и телеграмм", - подчеркнул глава литовского государства, которого цитирует РИА «Новости».

Валдас Адамкус особо отметил, что считает установление хороших отношений с Россией целью литовской внешней политики. По его мнению, в российско-литовских отношениях сейчас нет никаких политических проблем, а наладившееся сотрудничество Литвы с Калининградской областью является доказательством того, что "не очень приятный 50-летний опыт прошлого не имеет большого влияния" на взаимоотношения двух соседских государств. "Мы смотрим не в прошлое, а в будущее", - сказал Адамкус.

Визит президента Литвы в Москву запланирован на 29-31 марта текущего года.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить