Минфин поручил Внешэкономбанку осуществить очередной платеж по долгу бывшего СССР

Минфин России поручил в понедельник Внешэкономбанку, который является платежным агентом российского правительства по внешнему долгу, осуществить очередной платеж по долгу бывшего СССР Парижскому клубу стран-кредиторов. Об этом сообщил в понедельник источник, близкий к Минфину.

По его словам, общий объем платежа составляет около 150 млн долларов, но реально платеж будет осуществлен в комбинированных валютах и составит около 8 млн долларов и 154 млн евро. Данная выплата включает платеж за март, который производится по оригинальному графику платежей клубу, а также половину задержанного российской стороной январского платежа. По словам источника, в понедельник вечером или во вторник Внешэкономбанк осуществит платеж странам-кредиторам, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что в январе Россия выплатила по долгу Парижскому клубу порядка 32 млн долларов, в феврале - около 1,26 млрд долларов, с начала марта - 32,2 млн долларов. Всего объем выплат российской стороны по советскому долгу Парижскому клубу составит в 2001 году порядка 3,7 млрд долларов. Долг бывшего СССР странам-кредиторам Парижского клуба составляет около 40 млрд долларов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы ссср
Обсудить