Сергей снегов: деньги сотрудников НТВ Подсчитаны. Их оказалось вполне достаточно, претензий нет

Генпрокуратура РФ закончила следственные действия по фактам получения крупных кредитов журналистами телекомпании НТВ от структур “Медиа-Моста”. Генпрокурор Владимир Устинов заявил, что никаких претензий к журналистам следствие не имеет. Генпрокуратура не усматирвает в фактах получения кредитов состава каких-либо преступлений. «Дело кредитов», таким образом, закрыто.

Вряд-ли прокуратура действительно рассчитывала найти какие-либо следы противоправных действий в том, что “Медиа-Мост” кредитовал своих сотрудников. Разве что с указанных сумм не были заплачены налоги, или они переводились “черными” деньгами, то есть, вообще не значились в бухгалтерии. Подобная практика в современной России весьма распространена, однако расследование подобных дел входит скорее в компетенцию налоговых органов.

Единственным видимым результатом действий генпрокуратуры по “делу кредитов” стал факт обнародования сумм кредитов, которые получили журналисты НТВ и СМИ, подконтрольных “Медиа-Мосту”, “на улучшение жилищных условий”. Суммы немалые и сам факт их обнародования – скандал. Чего, очевидно, и нужно было добиться. “Патриотическая” преса получила новый козырь в деле обвинения “демократических” СМИ в продажности, страна неделю с удовольствием пообсуждала тысячи долларов Сорокиной и Киселева.

Можно, конечно, считать, что все это играет на руку НТВ – подобнй PR-компании не имел еще ни один телеканал в новейшей российской истории. Если не обращать внимания на то, как относится к “денежному вопросу” средний россиянин. Евгений Киселев сотоварищи, благодаря действиям генпрокуратуры, из униженных и оскорбленных новой влстью превратились в бесящихся с жиру богачей.

Так что, “дело кредитов” и в правду закончено. Все, что надо было доказать – доказано, что надо было показать – показано. А дальше уж, как говорится, умный поймет.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить