Владимир Путин оценивает свой визит на Украину Как «весьма позитивный и полезный»

Важным шагом вперед, в том числе в представлении совместных интересов России и Украины на рынках третьих стран назвал Владимир Путин сегодняшние российско-украинские переговоры. Выступая на совместной заключительной пресс-конференции по итогам встречи в Днепропетровске, президент России отметил, что сегодня сделан "очень важный шаг по гармонизации производственных связей между нашими странами".

Владимир Путин высоко оценил подписанный меморандум о параллельной работе энергосистем двух стран. По его словам, после урегулирования проблемы в газовой сфере "энергетические вопросы между нашими странами являются наиболее важными".

Глава российского государства уверен, что реализация этого документа значительно поможет экономике и России, и Украины, "так как в конечном итоге позитивно скажется и на бытовых потребителях".

По его словам, меморандум будет способствовать продвижению российских энергоносителей в третьи страны, передает РИА «Новости».

Как сказал Владимир Путин, председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс сообщил ему, что меморандум создаст условия для продвижения энергетического продукта совместно с Украиной сначала в Молдавию, а затем в другие страны Южной Европы.

В целом Владимир Путин считает, что сегодняшние переговоры открывают "самые благоприятные перспективы" для выдвижения России на рынки Европы.

"Не менее масштабная работа", подчеркнул президент, ожидает Москву и Киев в области машиностроения. Конкретные планы по этому поводу зафиксированы в других подписанных документах.

Владимир Путин назвал свой визит на Украину "весьма позитивным и полезным".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *