Станислав Говорухин о ситуации на Украине и в Крыму

Станислав Говорухин: "Решение Совета Федерации я абсолютно приветствую"

 

О ситуации на Украине, о решении Совета Федерации одобрить обращение президента России Владимира Путина по поводу возможности ввода ограниченного контингента российских войск на территорию Украины с целью защиты соотечественников, о реакции Запада корреспондент Pravda.Ru побеседовал с сопредседателем Центрального штаба Общероссийского народного фронта, кинорежиссером Станиславом Говорухиным.

- Что вы думаете о нынешней ситуации на Украине и решении Совета Федерации?

- Я как раз собираюсь поехать и посмотреть (что там происходит). 

А что касается решения Совета Федерации, я считаю, это просто поразительно, что до этого догадались. Я абсолютно приветствую его.

Никто же сегодня в России не претендует на какие-то территориальные приобретения, это не интересует. Но вот даже этого заявления хватило для того, чтобы несчастное угнетенное русскоязычное население как-то воодушевилось, как-то почувствовало вдруг, что за него болеют, его могут не дать в обиду. Одного этого заявления хватило для того, чтобы ситуация на Украине, на восточной Украине, просто в корне изменилась. 

Читайте также: "Пусть теперь американцы думают, готовы ли они к конфронтации с Россией"

- Но в ответ на это заявление европейские и американские политики пригрозили России экономическими санкцями...

- Угроза экономических санкций всегда существует, они нам спокойно жить не дадут. Но такая огромная страна может любые санкции вынести. Вооруженных санкций никто не посмеет против России предпринимать.

Поэтому экономические санкции... Ну может быть чего-нибудь скажут, (мол) мы ваши счета, ваших богатых заблокируем. Пожалуйста, на здоровье. Нет, в этом плане они совершенно бессильны перед Россией. Это могучая, сильная военно и экономически держава, чтобы не говорили. 

- Ну а заявление о возвращении к временами холодной войны, как вы их прокомментируете?

- Холодной войны? Она и так давно идет, холодная война. Все, чтобы мы не делали, Запад воспринимает совершенно по-другому. И что бы мы не делали, он обязательно все переиначит и интерпретирует по-своему. Мы говорим белое, они скажут черное. 

Я на это не обращаю внимания. Мне кажется, надо - мы, собственно, так и будем - вести свою и дипломатическую, и экономическую политику. И в данном случае это идеальное решение, просто идеальное. 

А что вы думаете о последних новостях из Симферополя? Что будет с Украиной? Что будет с Крымом? Что вы думаете о возможном вводе российских войск в Крым на Украину?

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить