"Эспээсовцы" просят ульяновцев отойти подальше от коммунизма

В Ульяновске по своим партийным делам побывал один из лидеров СПС Николай Травкин. "Союз правых сил" решил наконец-то навести порядок в нестройных партийных рядах ульяновской организации. Ее недавняя конференция была сорвана, одна часть делегатов отказалась признавать другую, в результате — разброд и шатания, отсутствие единого руководства. Поскольку местные демократы между собой договориться не сумели, Москва прислала на родину Ильича заместителя председателя по партстроительству в СПС Николая Травкина.
"Союз правых сил" рождался тяжело, вздохнул на встрече с журналистами Травкин. В 150 региональных организациях на руководство претендовало несколько человек, сказал депутат. За полтора года эта проблема во многих уголках необъятной страны была решена. Только — не в Ульяновской области и еще в 5-6 регионах. Однако Николай Травкин все же надеется, что до октября местные демократы завершат свое партийное строительство, организация будет зарегистрирована. Надо торопиться: скоро выборы. В Ульяновске будут выбирать не только очередных думцев, но и членов местного парламента. По партийным спискам в том числе.
Травкин заявил, что СПС в области рассчитывает на поддержку 15 процентов населения. Опора — на предпринимателей, на тех, кто за последние десять лет стал жить лучше. "Победа на выборах может быть и тогда, — цитирует Травкина "Симбирский курьер", — когда эспээсовцы на деле покажут себя. Изменят условия жизни ульяновцев".
Один "эспээсовец" - Чубайс — себя в Ульяновске уже показал. Изменил условия жизни ульяновцев. Четыре жарких месяца без горячей воды провели жители нового города "благодаря" энергетикам — чем не изменение условий жизни? Это, кстати, один из самых "молодых" районов города, и "изменение условий жизни" там, несомненно, скажется на предпочтениях электората. Если "эспээсовцы" потеряют новый город на следующих выборах, спасибо они могут сказать Чубайсу.
Кстати, о Чубайсе. По словам Травкина, большой плюс, что у СПС пять сопредседателей. "Кроме политических лидеров — Немцова и Хакамады, у нас Чубайс и Кириенко одной ногой во власти". Николай Травкин выразил уверенность, что отношение к Чубайсу в Ульяновске потихонечку меняется, Анатолий Борисович смог бы здесь набрать процентов 10. Но почему-то все отчеты о пребывании Травкина на родине Ильича в местных газетах появились под рубриками "на правах рекламы". Возможно, у местных журналистов иной взгляд на предвыборные перспективы Чубайса в регионе.
В Ульяновске Травкин сообщил, что в России складывается трехпартийная система: СПС и "Яблоко" (вместе, но порознь), КПРФ и "Единство". С "Яблоком", судя по всему, эспээсовцы так и не объединятся. Николай Травкин встречался Ульяновске с Владимиром Шамановым. Как сказал Травкин, СПС готова сотрудничать с ульяновским губернатором на любом уровне, "лишь бы ульяновцы и Ульяновская область ушли от коммунизма". На самом деле ульяновцы давно уже "ушли от коммунизма" и на своей шкуре испытывают все прелести российских "рыночных отношений". Но видимо, для некоторых партий родина Ильича до сих пор остается "краем непуганых коммунистов". С таким знанием "реалий российской глубинки" на выборы выходить, действительно, тяжело.
Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить