"Униженности русских" нашли объяснение

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что России не нужны национальные республики, русские находятся в униженном положении. Об этом Владимир Вольфович заявил на Всемирном русском народном соборе в Москве.

"Я не знаю другого государства, где бы государствообразующий народ был в таком униженном состоянии. Такое государство никогда не будет крепким", - заявил он. По словам лидера ЛДПР, "нет ни одной другой страны, где бы внутри было деление по национальному признаку".

В качестве примера Жириновский привел царскую Россию с ее губерниями. "Если мы едины, тогда зачем еще нужно 30 национальных единиц? У них свой язык. Им осталось только флаг свой, герб свой. Все свое. Только нужно объявить о независимости, ввести свою валюту. Такое государство будет крепким? Нет", - заявил он.

"Смысл государства - единство территории, населения и языка, если один фактор отсутствует - нет общего языка, народ разъединен на национальные клетки - государства нет", - считает Жириновский.

Собственно, ничего нового лидер ЛДПР не сказал. Нового для себя, разумеется. О "губерниях царской России" он вспоминает часто, считая это наиболее разумным для нашей страны принципом административно-территориального деления. 

Когда в 2000 году создавались федеральные округа, некоторые аналитики сочли это воплощением идей Жириновского. Пусть и сильно урезанном виде.

Возникают, впрочем, определенные сомнения - в смысле удачности выбора времени, чтобы рассуждать о национальных республиках. На прошлой неделе в эфире одной из телепрограмм лидер ЛДПР высказался насчет ограничения рождаемости северокавказских республик. Вдобавок он предложил окружить эту территорию колючей проволокой, если жители региона вдруг не захотят ограничиться рождение одного-двух детей.

Это, естественно, вызвало резкую ответную реакцию. Инициативы были разные - от обращения в генпрокуратуру до предложений лишить Владимира Жириновского российского гражданства. А отделение либерал-демократов в Чеченской республике объявило о самороспуске. В знак протеста против высказываний лидера партии. В ЛДПР, впрочем, роспуск объяснили давлением на членов партячейки.

Так что нельзя исключать, что нынешние заявления только подольют масла в огонь.

Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин отметил, что Владимир Жириновский просто повторяет то, что неоднократно говорил и раньше. 

"Мне кажется, нужно делать различия между моделями и схемами, предполагающими повышение уровня политической, экономической и символической интеграции российских регионов и России в целом и заявлениями о необходимости ликвидации национальных республик в составе Российской Федерации", - сказал политолог. 

"Предложение, с которым выступил Жириновский, хотя и является для него традиционным, в нынешней ситуации способно обострить межнациональные отношения. Возможно, это предложение следует учитывать в контексте предыдущего, крайне неудачного высказывания Жириновского об ограждении Кавказа колючей проволокой", - отметил Алексей Зудин. Эксперт подчеркнул, что попытки сыграть на обострении межнациональных отношений - это опасная политическая игра.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить