"Это признание заслуг Путина и понимание роли России"

Президент России Владимир Путин занял первое место в рейтинге самых влиятельных людей мира по версии американского журнала Forbes.

Российский лидер опередил президента США Барака Обаму, который оказался на втором месте. На третьем - председатель КНР Си Цзиньпинь, на четвером - Папа Римский Франциск, на пятом - канцлер Германии Ангела Меркель. 

Кроме Владимира Путина, Россию в рейтинге представляют премьер-министр Дмитрий Медведев (53-е место), глава "Роснефти" Игорь Сечин (60-е место) и бизнесмен Алишер Усманов (63-е место).

Всего в рейтинг Forbes вошли 72 мировых политических, экономических и общественных деятеля. 

Напомним, в 2007 году американский журнал Time объявил президента России "Человеком года" за укрепление стабильности и повышение роли России в мире. 

Традиционно подобные рейтинги привлекают пристальное внимание. Причем подчас чрезмерное. Как это было, например, с рейтингом журнала Foreign Policy в начале этого года. Который сначала назвал Владимира Путина самым влиятельным политиком мира. А потом от этого открестился, сославшись на то, что это частное мнение политолога, опубликованное в блоге журнала.

"Правда.Ру" поинтересовалась мнением экспертов, насколько объективны подобные рейтинги и почему они пользуются такой популярностью. 

Политолог Александр Ципко считает, что выбор Forbes вполне объясним. "Это реальные события и реальные действия Путина, которые повлияли на мировую политику и которые могут иметь последствия в глобальном, мировом масштабе", - сказал он "Правде.Ру". 

По мнению политолога, инициатива Путина преодтвратила вторжение в Сирию. "Конечно, нет никаких гарантий, что Соединенные Штаты окончательно отказались от своих планов в  отношении Сирии. Но по крайней мере, сейчас подобные планы реализовать будет чрезвычайно трудно. И в моральном плане, в международном, и так далее. Так что, я думаю, это очень объективно", - подчеркнул Александр Ципко.

"Рейтинги вообще штука любопытная, - заметил заведующий кафедрой "Прикладная политология" Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов. - Многие ставят под сомнение методологию составления таких рейтингов. Но природа человека такова, что эти рейтинги (авторитетных изданий) очень любопытны. Поэтому, конечно, любой из них - все равно предмет для обсуждения. Можно долго спорить, оправданно или нет". 

"Я лично первое место Путина воспринимаю как не только его заслугу, но и как безусловное понимание роли страны, России в мировой политике", - отметил политолог. По его мнению, Россия "напомнила о себе в ряде крупных историй в политике".

Это, безусловно, Сирия, считает Константин Симонов. 

"Вторая история - это Сноуден. Тоже очень сложный политический конфликт, который нам пришлось разруливать. И мы с этим справились", - полагает эксперт.

"И, конечно, саммит G20 в Санкт-Петербурге", - добавил он.

"Можно понять откуда взялся этот результат. Это как персональный успех Путина, так и понимание той роли, которую современная Россия играет в мировой политике", - уверен Константин Симонов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить