Голландия поймет только силу?

Власти Нидерландов заявили о готовности извиниться перед Россией за нападение на советника-посланника российского посольства Дмитрия Бородина. Но при одном условии - если выяснится, что была нарушена Венская конвенция о дипломатических сношениях.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в ночь на 6 октября в квартиру Дмитрия Бородина в Гааге ворвались вооруженные люди в камуфлированной форме. Никаких документов, удостоверяющих их статус, они не предъявили. Причиной "визита", как потом выяснилось со слов самого дипломата, стало обращение от соседей о якобы плохом обращении с детьми (у Бородина их двое - двухлетний сын и четырехлетняя дочь). 

Дипломат, разумеется, напомнил об иммунитете, который как раз и гарантируется Венской конвенцией. Однако на вломившихся в квартиру людей это не произвело никакого впечатления. Его повалили на пол, надели наручники да еще и ударили дубинкой по голове. После чего отвезли в полицейский участок, где продержали три часа. Отпустили Бородина только после того, как вмешалось посольство. Никаких объяснений или извинений со стороны голландских властей не последовало.

Реакция российской стороны была жесткой. Президент России Владимир Путин призвал найти и наказать виновных в нападении на дипломата. А МИД потребовал от властей Нидерландов до 18.00 8 октября объяснить произошедшее.

Читайте также: Избит российский дипломат. Кто отдал приказ?

В Гааге ответили. Но сделали это так, что решительно непонятно, собираются ли голландские власти что-либо предпринимать в связи с этим инцидентом. В МИДе этой страны готовы извиниться за инцидент с Бородиным. В том случае, если окажется, что была нарушена Венская конвенция о дипломатических сношениях. Пока же будет проведена проверка сообщений об избиении Бородина.

Проверка - это, конечно, хорошо... Только вот как же быть с Венской конвенцией? Там ясно и доходчиво сказано, что такое дипломатический иммунитет. Вряд ли в Голландии об этом узнали только сейчас.

А пока там "проверяют сообщения" и разбираются в произошедшем, может нам стоит на это время тоже забыть о всяких там конвенциях и иммунитетах? Чем, собственно, голландцы лучше наших сограждан? Как по этому поводу пишут в соцсетях: "Я правильно понимаю, что теперь любой может нахлобучить голландского гражданина, а РФ потом скажет "если докажете нарушение конвенции, мы извинимся"?"

Ну а что, вполне в духе времени и толерантно будет... Вломиться посреди ночи в квартиру гражданина другого государства - это же нормально для правового государства с давними демократическими традициями. Поучимся европейским ценностям. Пострадают при этом какие-нибудь голландцы? Так приобщение к цивилизации требует определенных жертв.

Кстати, если нарушений обнаружено не будет, то на этом инцидент в Гааге власти Нидерландов сочтут исчерпанным? 

 

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *