"Если не советоваться с народом, будет катастрофа"

Конституцию необходимо срочно менять. Такое мнение в интервью "Правде.Ру" выразил бывший начальник охраны Бориса Ельцина Александр Коржаков. По его словам, "фактически Конституция написана для президента, для исполнительной власти".

Произошло это, считает Коржаков, в том числе и из-за событий октября 1993 года.Надо заметить, что это точка зрения не только Александра Коржакова. Это довольно распространенное мнение. Другое дело, что нет единства относительно того, что именно нужно менять. 

Читайте также: Александр Коржаков: "Вся власть должна быть благодарна Ельцину"

"Правда.Ру" обратилась как к действующим политикам, так и к участникам событий 1993 года с вопросом, нужны ли изменения Основному закону страны. И если нужны, то какие.

Некоторые положения Конституции нуждаются в радикальном обновлении, полагает публицист Юрий Болдырев. Во-первых, считает он, необходим "механизм надлежащей ответственности высшего должностного лица - президента, недопущение размывания ответственности - размазывания ее между отдельно президентом и отдельно правительством, четкие однозначные механизмы контроля за президентской властью, реализуемые механизмы отрешения его от власти, реализуемые механизмы его ответственности за свои действия".

"Вторая составляющая - это составляющая, связанная с суверенитетом страны. Это отказ от положения приоритета международного права. Безусловный приоритет внутреннего национального права, а также защита суверенитета страны. Как показали последние события - и сдача акватории Баренцева моря Норвегии, и втягивание страны в ВТО мошенническим способом - наша Конституция абсолютно не стоит на защите суверенитета страны", - уверен Болдырев.

Читайте также: Александр Подберезкин: Я не голосовал за Конституцию, но категорически против, когда ее критикуют

Лидер движения "Трудовая Россия" Виктор Анпилов тоже считает, что Основной закон надо менять. Но что конкретно - не уточнил. Зато он уверен, что делать это нужно через референдум. 

"Если этого не будет, если не будет референдума, если с народом не будут советоваться по важнейшим вопросам жизни, нас ждет катастрофа. Нас ждет падение. Мы никогда не встанем с колен. Мы все время будем лизать сапоги американскому дяде. Но довольно! Я лично устал! Так жить нельзя...", - заявил Анпилов "Правде.Ру".

Читайте также: Александр Торшин: Коренной модернизации нашей Конституции не нужно

"Уроком 93 года должно стать то, что волю народа должны уважать все. Все. И президент, и сержант полиции, и простой рабочий, и даже заключенный  - должны уважать. Преступление закона не терпимо, потому что оно в дальнейшем ведет только к одичанию нации", - считает он.

А вот председатель комитета Государственной думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников уверен, что в глобальных переменах Основной закон нашей страны не нуждается. 

"У меня четкое представление, что Конституция достаточно добротный документ, самое важное - это глава вторая "Права и свободы человека и гражданина". Вполне после Основного закона выстраиваются кодифицированные акты, отраслевое законодательство. Мне кажется, что Конституцию во всяком случае глобально трогать нельзя", - сказал он.

"Сейчас идет работа над тем, чтобы два верхних суда - высший арбитражный суд и верховный суд объединить, а остальные статьи - я пока не вижу смысла менять", - отметил Павел Крашенников.

Так все-таки, нужно ли менять российскую Конституцию? Или нет ничего хорошего в том, чтобы ее пересматривать каждые 15-20 лет?

 

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *