Москва и москвичи 100 лет назад

В субботу, 31 августа, в Музее истории города Москвы откроется историко-художественная выставка "Москва Гиляровского".

Москва рубежа XIX-XX веков — "главный персонаж" документальных произведений Владимира Гиляровского, уникального журналиста, на трудах которого до сих пор воспитывают современное поколение репортеров. Образ города и повседневную жизнь горожан он ярко запечатлел в своей знаменитой книге "Москва и москвичи".

Выставка, созданная на основе богатейших фондов Музея, как рассказали устроители, будет интересна разнообразием вещевого и изобразительного материала, воссоздающего атмосферу Москвы на рубеже XIX-XX веков. Экспонаты принадлежат к периоду преображения города как столицы, когда на смену извозчикам пришли конка и трамвай, водоразборные фонтаны уступили место водопроводу, газовые и керосиновые фонари вытеснили электрические. Когда в жизнь обывателей вошли автомобили, телефон, фотография и кинематограф.

Проникнуться "духом эпохи" помогут оригинальная посуда, мебель, одежда, театральные афиши и рекламные плакаты столетней давности. Посетители также увидят меблированные комнаты для приезжих, магазины, антикварную лавку "Старина и роскошь", аптеку, фотоателье, почту XIX века, вспомнят или узнают заново традиции и обычаи ушедшей в прошлое Первопрестольной.

Наталья Микора
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить