"Бабки" и "дедки" - враги "креативного класса"?

Божена Рынска и бывший генеральный директор телеканала НТВ Игорь Малашенко подрались с журналистом телеканала НТВ. Полиция проводит проверку по факту произошедшего. Но обсуждать-то следовало бы не факт стычки, а что этому предшествовало.

На самом деле, истории этой уже несколько дней. И связана она опять-таки с московскими выборами. "Правда.Ру" уже обращала внимание на высказывания сторонников одного из бывших кандидатов в мэры, мечтавших о запрете для пенсионеров голосовать на выборах. Высказалась по этоум поводу и, как ее представляют, "светская обозревательница" Божена Рынска.

"Голосовать шли в основном пенсионеры. Я всегда хорошо относилась к старикам. В отличие от детей, они меня никогда не раздражали, так как не издают мерзких звуков, а скорее, умиляли. Но сегодня я вдруг ощутила к потоку бабок-дедок страшную утробную ненависть - первый раз в моей жизни. Захотелось, чтобы почти все они поскорее отправились к праотцам. Из-за этого невымершего поколения, хавающего все говно, которое испражняет путинский телевизор, из-за этих покорных муму страдает наше поколение, - они вносят чудовищные, судьбоносные помехи в избирательный пейзаж. Доживать им осталось не так-то много, а наш век своим тупорылым голосованием реально заедают. Не должна уходящая натура влиять на жизнь цветующую и созидающую. Жестоко, но таки правда", - поделилась она мнением в своем блоге (орфография и пунктуация сохранены).

Собственно, поэтому корреспондент телеканала НТВ и отправился к "светской обозревательнице" - взять комментарий относительно высказывания. Далее, как говорится в сообщении на сайте НТВ, "вопрос журналиста о том, что она имела ввиду, вызвал у Рынски приступ агрессии".

"Вместе с супругом она затащила корреспондента на закрытую территорию своего элитного дома и попыталась отобрать камеру", - отметили на телеканале. Потерпевший обратился за помощью в травмпункт и полицию.

Что там было на самом деле, сейчас разбираются в полиции. Странно другое - резонанс случился только после этой стычки Рынски с журналистом. Но мало кто обратил внимание на ее слова про людей старшего поколения. И ладно, если бы она была одна. Высказанное Рынской на разные лады повторяли многие люди. Хотелось бы понять, они действительно так считают или это коллективное затмение нашло?

"Есть закономерность в том, что активность этой публики началась со скандала с Боженой Рынской, когда она кричала: "Снимайте, я Божена" на митинге в декабре (в 2011 году - прим.). И пройдя некоторый ряд событий от манифестаций на проспекте Сахарова, каникул в Монако и выборов мэра Москвы, сейчас это как-то закономерно заканчивается", - сказал "Правде.Ру" телеведущий Петр Толстой.

"Мне кажется, это высказывание (Божены Рынски) по поводу пожилых людей, просто осознание, что люди вроде нее находятся все-таки в очень существенном меньшинстве. И как бы им ни хотелось, даже какими-то высказываниями в адрес пенсионеров, волю большинства им не изменить", - отметил он.

"То, что она не захотела общаться с журналистами, ее право. И то, что она пишет в интернете - тоже. Может писать все, что угодно. Люди, про которых она пишет, не читают ее записи. У нас полная в этом смысле свобода: пиши, что хочешь. Но выставлять себя с такой достаточно, на мой взгляд, глупой стороны - странно", - подчеркнул телеведущий. 

"Думаю, жизнь Божены тоже как-то изменится в лучшую сторону. И она, может быть, тоже станет пенсионеркой в какой-то момент. И ей будет неприятно, если будут как-то заранее списывать со счетов. Мне кажется, стоит об этом тоже стоит помнить всем. Даже тем, кому до пенсии далеко", - заключил Петр Толстой.  

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить