Мосгоризбирком уполномочен умолчать?

Председателю Мосгоризбиркома Валентину Горбунову реакция одного из кандидатов на итоги выборов столичного мэра напоминает "оранжевую революцию" на Украине. "Как бы выборы ни прошли, раз проиграли - давайте все отменим, все по новой пересчитаем", - заметил он.

Но вполне вероятно, что при большей расторопности Мосгоризбиркома таких комментариев Валентину Горбунову давать бы не пришлось.

Речь, конечно же, о претензиях Алексея Навального и его предвыборного штаба. Недовольство результатами голосования стало поводом для очередного митинга на Болотной площади.

Впрочем, в штабе Навального и не скрывали, что в случае претензий к результатам голосования будут выводить сторонников на митинги. А фактически любой результат, кроме второго тура, заранее был объявлен неприемлемым.

Но этого, собственно, никто и не скрывал. Другое дело, что для обоснования своих претензий в штабе Навального использовали технические моменты, связанные с подсчетом голосов.

Как, например, было с КОИБами, комплексами обработки избирательных бюллетеней. Информация с них поступает в режиме реального времени. И, соответственно, избиркому требуется очень мало времени, чтобы после окончания голосования обработать данные КОИБов и обнародовать результаты.

Одна из первых претензий штаба Навального касалась как раз этих комплексов. Данные с них долго не публиковались, что и вызывало вопросы у кандидата и его сторонников. Трудно предполагать, будто штабу кандидата не было известно, что по требованию коммунистов на участках с КОИБами был организован ручной пересчет голосов. Не на всех, конечно, выборочно. Но до окончания пересчета данные со всех КОИБов не публиковались.

Если бы Навальный вопросы о комплексах задавал сам себе - это одно дело. Но в его штабе использовали эту ситуацию как повод для сомнений в честности подсчета голосов. И в Мосгоризбиркоме не было никакой реакции, никакого напоминания, что это не прихоть МГИК, а требование одной из политических партий, кандидат которой участвует в выборах.

После того, как было объявлено об окончании ручного пересчета и совпадения результатов, история тихо и незаметно "умерла". Естественно - глупо использовать надуманную проблему. Вот только если бы в Мосгоризбиркоме своевременно напомнили о требовании коммунистов, ее вообще бы не возникло.

Еще одна тема, за которую уцепились в штабе Навального - предварительные результаты голосования. Сначала в Мосгоризбиркоме объявили, что предварительные результаты будут к 22.00 по московскому времени. Естественно, отсутствие их к назначенному времени начали раскручивать как свидетельство неких махинаций.

На самом деле ничего подобного не было. Просто сам процесс подготовки и подписания протокола в участковой избирательной комиссии и последующей передачи его в комиссию территориальную требует некоторого времени. О чем, к слову, пишут и сами члены избирательных комиссий - из числа сочувствующих... Навальному.

Но почему об этом пишут они, а не выступает с разъяснениями Мосгоризбирком?

Вечером в понедельник председатель МГИК прокомментировал ситуацию с надомным голосованием. Которая пока остается главным "козырем" штаба Навального в обоснование второго тура выборов.

"Это 1,4 процента от общего количества избирателей. Если вы знакомы со статистикой, у нас более 130 тысяч лежачих больных, которых обслуживают социальные работники на дому. Они им приносят лекарства, продукты, помогают связаться со службами быта", - сказал Валентин Горбунов.

Он подчеркнул, что не все из этих людей смогли проголосовать. "Это связано с тем, что настолько четко было организованоголосование на дому с участием огромного количества наблюдателей от различных кандидатов, что это занимало больше времени на каждого избирателя", - сказал глава Мосгоризбиркома.

В этот раз на дому проголосовали около 105 тысяч человек. Валентин Горбунов напомнил, что в ходе последней президентской кампании в Москве на дому проголосовали 158 тысяч избирателей.

"То есть фактически на 60 процентов больше. И никаких жалоб не было. Как можно одну кампанию ругать, а другую хвалить?" - подытожил глава Мосгоризбиркома.

На сторонников Навального, конечно, эти доводы могут и не подействовать. Другое дело, что потребовалось более суток - а Леонид Волков о претензиях по надомному голосованию начал писать еще до окончания выборов - для комментария. Но неужели то, о чем сказал председатель МГИК, раньше не было известно?

Вполне возможно, этих вопросов мы бы не задавали, если бы избирком вместе с кандидатом Навальным действовали по закону. Пока же можно констатировать, что часть претензий за нынешнюю ситуацию в столице вполне можно адресовать МГИК.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить