Жюри и гостям XI «Киношока» придется бороться за свою жизнь

Корреспонденту "ПРАВДЫ.Ру" еще до начала Открытого фестиваля кино стран СНГ и Балтии удалось испытать на себе все превратности жизни, которым будут подвергнуты члены его жюри, гости и участники.

Самое сильное впечатление: при выходе из столовой пансионата "Фея", выбранного оргбюро в качестве места дислокации фестиваля, на голову чуть не свалился строительный мусор. Помогла хорошая реакция на опасности, привитая еще во время службы в армии.

Случай показательный. На будущем месте проживания жюри, участников и гостей известного кинофестиваля сейчас идет... стройка. Поэтому ночью без освещения, которого и не предусмотрено, можно легко споткнуться о горку кирпича или ненароком улететь в яму с трубами, которая коварно притаилась прямо на тропинке к столовой, а зайдя в номер,вы явственно почувствуете знакомый аромат свежевысохшей побелки. https://www.pravda.ru/images/article/9/1/0/23910.jpeg " align=left border="0">

Но хозяин пансионата — группа туристических компаний "РВБ-Алеан" - сочла, что наш народ — ко всему привычный, а потому данная територия "для отдыха пригодна". Так что за месяц до начала "Киношока" началась продажа турпутевок на... стройку. Одним из предстапвителей этой немаленькой "группы риска" и оказался корреспондент "ПРАВДЫ.Ру".

Путевки продавались "на ура" под лозунгом "Время отдыхать в России". В специальном каталоге для турфирм демонстрировался уютный дворик (другой "Феи") и рассказывалось, что здесь имеются все блага для искушенного разными турциями российского отпускника: столовая, ресторан, бар, пивной бар, пляж, моторные и немоторные виды водного отдыха. Отдыхающие приглашались с детьми любого возраста. Обещалось проживание в тихом уютном месте и проч. Конечно, о том, что это место возможно, станет тихим и уютным годика через полтора-два, никому из тех, кто покупал путевки, не было сказано ни слова.

Устоять патриотически настроенному гражданину было никак нельзя.

И вот путевки в кармане, а билет до Анапы уже использован. Таксист подвозит к пансионату "Фея", указанному в путевке, выгружает чемоданы и с пожеланием удачной погоды едет в поисках следующих клиентов. Поклажа втаскивается в административный корпус пансионата, в котором выясняется, что вы попали... не туда. Причем, по реакции персонала понятно, что ситуация с путаницей типичная. И корреспонденту "ПРАВДЫ.Ру" терпеливо объясняют, что ему надо в другую "Фею", которая на самом деле числится под номером "2" и находится в полукилометре от "просто Феи". Вначале корреспондент изумляется, почему же тогдв в путевке написано просто "Фея". Позже выясняется, что такой путь проделали и все остальные отдыхающие, на безлошадном ходу протягавшие свои чемоданы к двойнику.

"Фею 2" пришлось искать долго. Нашли. Уже при входе на территорию смутили звуки распиливания неких блоков, но хотелось быстрей уж скинуть проклятые чемоданы. Торжественно получив ключи от места своего двухнедельного отдыха, корреспондент "ПРАВДЫ.Ру" пошел к корпусу. Но уже после тридцати метров выяснилось, что куда идти — непонятно. Корпуса не были пронумерованы, как не были пронумерованы и номера. Спасибо людской молве и интуиции: язык довел нас до апартаментов, а ключ, подошедший к одному из номеров, стал свидетельством того, что путь до объекта пройден. С балкона аппартаментов, как и было обещано в путевке, было видно море, правда отделяли его от взора отпускника горы строительного мусора, разбросанные по всем направлениям да яростно стучащая, бренчащая, рычащая строительная техника.https://www.pravda.ru/images/article/9/1/1/23911.jpeg " align=left border="0">

На обед дали макароны. И этим все сказано, поскольку они оказались знамением того времени, которое настало, чтобы отдыхать в России. Макароны здесь являются традиционным угощеньем наряду с рисом и картофельным пюре, лишь по выходным дням сменяясь гречкой.

Далее выяснилось, что ничего из перечисленных в рекламном буклете атрибутов отдыха здесь нет и в помине, за исключением столовой, где под шум дрели и пилы, громко доносящихся с верхнего этажа обеденной залы, можно было знакомиться с отчаянными усилиями поваров не оставить отдыхающих голодными и приготовить нечто, что хотя бы на вид смотрится съедобно (не аппетитно, но съедобно).

Впрочем, живописать все прелести отдыха "по-российски" можно было бы долго, но задача материала не в этом. В связи с открытием известного кинофестиваля, хотелось бы дать членам его жюри, участникам и гостям несколько практических советов по выживанию в том месте, в котором они окажутся.

Первое. Собираясь на кинофестиваль, не забудьте захватить половую тряпку: душевые в номерах, несмотря на то, что сами корпуса были только-только сданы, уже успели изветшать. Горничных не ждите, тем более, что времени напоминать о себе администрации у вас не будет: придется ежедневно спешить на просмотр "шоковых" фильмов.

Второе. Не забудьте за время, которое осталось до начала фестиваля, пройти курс закаливания: горячей воды время от времени не будет, иногда и холодной тоже.

Третье. Захватите хоть одну электрическую лампочку: в случае "перегорения" оной вам придется или долго, слезно и безуспешно просить ту же администрацию, или самолично вылавливать электрика.

Четвертое. Обязательно положите в чемодан и сменное постельное белье, белье меняют после долгих слез, скандалов и уговоров.

Пятое. Если вы привыкли пользоваться за обеденным столом не только вилкой, но еще и ножом, то захватите и его: в столовой эти важные атрибуты цивилизованного потребления пищи отсутствуют, а разрезать жесткие куски мяса, подаваемого к макаронам, без него сложно.

Шестое. Ни в коем случае не доверяйте свой ключ горничным, если вдруг они появятся и заявят, что хотели бы убраться, а ключ от номера один на весь пансионат. Если его вдруг не окажется у администратора, то искать его, возможно, придется долго. Потом перед вами, конечно, извинятся: "Ребята, ну честное слово, ну забыла сдать...

Седьмое. Советую не "качать" права у администрации: постоянно будете сталкиваться с презрительными взглядами, несмотря на то, что вы окажетесь "кинозвездой". По некоторым рассказам, именно такая участь постигла жену некоего депутата, которой пришлось провести в пансионате целых десять дней. Девиз простой: много вас тут таких, все жалуются, и зачем нам слушать ваши претензии.

Восьмое. Ни в коем случае не берите с собой детей: здесь не предусмотрено для них питание, а просьба сварить маленькому ребенку молочную кашу останется без ответа.

Ну и последнее, девятое. Не добирайтесь до места проживания на своем авто: плата за стоянку в пансионате может вырасти еще больше, хотя "администрация ответственности не несет", да и стройка не может не быть проходным двором для всех.

Эти советы родились из собственного опыта корреспондента "ПРАВДЫ.Ру". Мы попытались попросить прокомментировать то, что происходило с нами, генерального директора пансионата "Фея 2". Он отказался. Представитель группы туристических компаний "РВБ-Алеан" Ирина Савельева, с которой удалось связаться, попыталась убедить корреспондента "ПРАВДЫ.Ру" в том, что он не только не умеет читать, но и вообще слеп, т.к. все, что он видел, — нереально. И это тоже хороший урок: если вдруг вы начнете узнавать, насколько изменилась ситуация в нем на сегодняшний день, будьте начеку: помните о лапше, которая является родственницей макаронов. Тем не менее, и Савельевой в беседе с корреспондентом "ПРАВДЫ.Ру" пришлось согласиться, что и она была "сильно разочарована качеством питания". Она не смогла дать прогноз, как этот вопрос будет решаться в ходе фестиваля, который "РВБ-Алеан" рассматривает как хорошую пиар-акцию для реализации путевок в "Фею" и "Фею 2" в будущие летние сезоны.

Открывающийся на днях в Анапе XI фестиваль "Киношок" будет в каком-то роде уникальным: шок членов его жюри, участников, гостей и прессу ждет не только в кинозале. Он окажется продолженным и во время отдыха...

Петр ЕРМИЛИН,
"ПРАВДА.Ру".
Анапа — Москва.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить