Деньги для Навального: от туристов и женщин 60 лет

Генеральная прокуратура подтвердила, что избирательная кампания блогера Алексея Навального финансируется из-за рубежа. В МВД России направлены материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Сбор средств на избирательную кампанию Навального осуществляется при помощи системы "Яндекс.Деньги", владельцем которой является Сбербанк. На прошлой неделе Алексей Навальный в ходе одной встреч с избирателями заявил, что его избирательный фонд собрано порядка 35 миллионов рублей. "Наши спонсоры - в основном, это обычные люди. Где-то 25 тысяч человек отправили нам по 100, 200, 500 рублей. Типичный жертвователь - это женщина 60 лет", - отметил блогер.

"Ноу-хау" избирательного штаба Навального заинтересовало лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который в начале августа направил обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке, в котором потребовал разобраться, каким образом финансируется кампания блогера.

"Деньги поступают через Яндекс по 10 - 15 тысяч рублей каждые 10 секунд. Что, люди побежали в банки и участвуют в этой системе?", - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Мы не можем разобраться, кто ему переводит деньги - Вашингтон или Чукотка", - подчеркнул он. Обращение лидера ЛДПР поддержали и в "Единой России".

В штабе Навального, разумеется, все претензии отвергают, уверяя, что все открыто и прозрачно, а любые сомнительные платежи не принимаются. Вот и сегодня руководитель предвыборного штаба Навального Леонид Волков заявил ИТАР-ТАСС, что "никакого финансирования избирательной кампании Алексея (Навального) иностранцами, естественно, нет". При это он оговорился, что для комментариев по заявлению Генпрокуратуры необходимо смотреть материалы ведомства.

В сообщении на сайте Генпрокуратуры указано, что в ходе проверки обращения Владимира Жириновского "подтверждаются сведения об иностранном финансировании избирательной кампании А. Навального". "В частности установлено, что через электронную платежную систему Яндекс-деньги свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира, в том числе США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады, с 347 IP-адресов направили в электронные кошельки Навального и членов его предвыборного штаба Ляскина, Янкаускаса и Ашуркова деньги на избирательную кампанию Навального", - сообщили в Генпрокуратуре.

"В связи с этим материалы о финансировании избирательной кампании Навального иностранными юридическими и физическими лицами, а также анонимными жертвователями Генеральной прокуратурой направлены в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - подчеркнул в ведомстве. Генпрокуратура продолжает проверку по обращению Жириновского.

В "Яндекс.Деньгах" заявили, что выводов об участии иностранцев в финансировании избирательной кампании Навального не понимают. По словам представителя пресс-службы сервиса Аси Мелкумовой, IP-адрес говорит только о технических настройках доступа к интернету у человека, который осуществляет платеж. "Вот например если вы из отпуска в Италии отправляете деньги, вы остаетесь гражданином России. Совершается рублевый перевод внутри страны", - сказала она.

Представитель "Яндекс.Денег" также добавила, что юридических лиц сервис не обслуживает.

Интересный расклад получается, если сопоставить комментарий представителя "Яндекс.Денег" с ранее процитированным заявлением Алексея Навального. Получается, что его кампанию финансируют женщины в возрасте 60 лет, находящиеся за пределами России.

Италия, к слову, появилась в качестве примера скорее всего не случайно. Главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов сообщил в Твиттере, что отправил перевод Навальному, находясь как раз в этой стране. Вряд ли, конечно, его можно отнести к вышеуказанной целевой группе. Но зато укладывается в версию "Яндекс.Денег"...

Среди сторонников блогера популярна еще и версия, что иностранные переводы - это провокация противников Навального. Сама возможность получения денег из зарубежных источников не оспаривается.

Писатель Эдуард Багиров, комментируя ситуацию, заявил корреспонденту "Правды.Ру", что совершенно не удивлен. "Раньше эти все его (Навального - прим.) американские друзья и покровители уже "палились" не раз. На том же суде в Кирове был какой-то сотрудник американского посольства - это все подтверждено, видео висит в интернете, легко проверить", - сказал он "Правде.Ру".

"Во-вторых, я считаю, что власть должна среагировать безусловно, хотя на нем и так куча уголовных дел висит. Лично я бы, например, вообще снял его с дистанции к чертовой матери. А как власть на это отреагирует, не знаю, посмотрим", - сказал Эдуард Багиров.

Даже если МВД возбудит уголовное дело, это еще не означает, что есть основания для снятия кандидатуры блогера - решение об этом может принять только суд. Трудно сказать, на что рассчитывали в штабе Навального, когда решили использовать именно такую схему финансирования. Что к ней будет привлечено повышенное внимание, было очевидно. Другой вопрос, пойдет ли это внимание на пользу кандидату-блогеру...

 
Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить