В инфляции виноваты бюджетники

 

Им денег вообще давать нельзя

Премьер-министр России Михаил Касьянов опасается, что в конце года в стране может произойти всплеск инфляции. В общем-то, такое действительно случается каждый год. Однако интересно кого премьер считает виновниками ежегодного всплеска. Оказывается — бюджетников.

Михаил Касьянов очень озабочен тем фактом, что на счетах бюджетных организаций в Федеральном казначействе стали скапливаться приличные суммы непотраченных денежных средств — что-то около 80 млрд. рублей. Эксперты правительства предполагают, что бюджетные организации России припрятали еще около 50 млрд. на счетах комбанков. Если эта денежная масса одновременно выплеснется в экономику осенью этого года, то уровень инфляции и валютный курс рубля окажутся под серьезной угрозой, считает Михаил Касьянов.

Теперь становится понятно, почему учителя ушли в летние отпуска без отпускных. Их деньги, оказывается, припрятаны до лучших времен в казначействе и комбанках. Когда осенью учителя, врачи и другие работники бюджетных организаций начнут волноваться и требовать своего, их бюджетные начальники снимут часть денег и заплатят им. Но не все. Нецелевое использование средств — это главное правило российской экономики. Во-первых, денег на все не хватает, и лучше заплатить РАО "ЕЭС России" . Эти-то могут и отключить, а если бюджетники забастуют, то никто этого и не заметит. Во-вторых, что-нибудь осенью может случиться — крыша протечет или стена школы обвалится. Российские начальники — народ мудрый, всегда припрятывают что-нибудь на "черный день". Но даже тех жалких грошей, которые будут выплачены бюджетникам, достаточно для того чтобы потрясти "устойчивую" и "стабильную" экономику России.

У нас, если у людей на руках имеются деньги, то тут же начинается экономический кризис. Во всем мире трудящиеся осенью начинают покупать золото и драгоценные камни, новые машины, норковые шубы, моторные яхты, коттеджи за городом, квартиры в новостройках и мотоциклы, мебель, модную в этом сезоне аудио- и видеоаппаратуру — всякую ерунду, в общем. У нас же средний уровень жизни таков, что ничего из вышеперечисленного российский бюджетник не то, что купить, даже помечтать о таком не смеет. Поэтому, кстати никак и не закрепятся в России ведущие мировые компании — нет у россиян денег, чтобы покупать их всесь мир заполонившие товары. А наша торговля, подстроившаяся под нужды и денежные возможности соотечественников, не в состоянии ничего предложить людям в обмен на их деньги. Разве что пеналы, тетрадки, ранцы и убогие костюмчики к первому сентября.

Те, кто в России считается обеспеченным, естественно, все это покупают в течение всего года, то есть тогда, когда что-то понадобится. Но этот сектор торговли настолько узок, что на экономику почти не влияет. Хотя денег там крутится побольше, чем, скажем, в общепите. Поэтому народ в России бросается покупать то, что сегодня в стране представляет наивысшую ценность и, кажется, способно гарантировать от любых жизненных перипетий — доллары. Вот и Госкомстат РФ уже зафиксировал — россияне стали больше покупать валюты. На эти цели в конце лета потрачено 6,1% совокупных доходов, что значительно больше, чем в начале года.

К слову сказать, во все годы экономических реформ разные российские правительства справлялись с инфляцией именно таким способом — резко ограничивали бюджетные платежи. Бюджетникам по много месяцев не выплачивали зарплату, зато экономические показатели иностранных чиновников из МВФ или Министерства финансов США просто приводили в восторг. Когда терпение народа начинало кончаться, бюджетные платежи живенько возобновлялись. Но зато гигантскими шагами вырастала инфляция, и авторитетные заграничные эксперты начинали предвещать России скорый кризис. Так что не очень понятно беспокойство Михаила Касьянова. Все-таки имеется у правительства опыт, проверенные методы. Может, за показатели переживает премьер? Так нам вроде мнение МВФ теперь до лампочки. В конце концов, как ни крути, а все равно к концу года инфляция будет больше запланированной правительством.

Есть, конечно, способ справиться с инфляцией — очень простой и крайне радикальный. Взять и не платить бюджетникам до самого начала избирательной кампании в Государственную Думу. Ни копейки. А то побегут в обменники и скупят все свободные валютные средства, которые российским компаниям-экспртерам ЦБ вот-вот разрешит свободно продавать на межбанковском рынке. Скупят и попрячут под матрацы. И опять не будет в экономике страны денег. А так, может, внутренние инвестиции наладятся. Жили же, в конце концов, эти бюджетники как-то все эти годы, и теперь выкрутятся. А когда избирательная кампания начнется, уже все равно будет — инфляция, не инфляция. А деньги на бюджетных счетах в Казначействе заморозить в пользу государства — на выплату по внешнему долгу. И никакой инфляции не будет. Да и Михаилу Касьянову забот меньше.

Кира ПОЗНАХИРКО,
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить