Олимпийская сборная США ответит за Сноудена

Запрос экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на убежище в России сподвиг американских политиков на новую порцию заявлений. Сенатор-республиканец Линдси Грэм предложил бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Он призвал направить нашей стране "самый недвусмысленный сигнал, какой только можно". По мнению сенатора, президенту США Бараку Обаме следует рассмотреть возможность отказа Соединенных Штатов от участия в Играх.

Инициатива Грэма, впрочем, коллег не вдохновила. Даже сенатор Джон Маккейн до подобного не додумался. По его мнению, Соединенные Штаты могут многое сделать, если Россия предоставит убежище Сноудену. Но в то же время Маккейн не думает, "что последний опыт отмены Олимпиад был хорошим", сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, США бойкотировали Олимпиаду в Москве в 1980 году, а Советский Союз - в Лос-Анджелесе в 1984-м.

Сенатор Боб Коркер из комитета по иностранным делам заявил, что "не хочет усиливать враждебность" в отношениях между США и Россией.

Напомним, сразу после появления Сноудена в аэропорту "Шереметьево", госсекретарь США Джон Керри заявил о возможных "последствиях" для России и Китая. Но тогда Керри не конкретизировал, в чем именно могут выражаться эти "последствия".

Потом появилась информация, что президент США может не приехать в Россию на саммит G20 в сентябре. Однако на официальном уровне эти сообщения неизменно опровергались и опровергаются.

Но идея "многое сделать", если Сноуден все же получить убежище в нашей стране, похоже, крепко засела в умах американских политиков. Что, впрочем, еще не является гарантией того, что это "многое" действительно будет сделано.

"Не обращать внимание на заявления из Вашингтона не может себе позволить ни она страна по понятным причинам. Россия тем более. Но не потому, что мы больше других зависим от США. А просто потому, что мы великая ядерная держава и должны принимать ответственные решения", - сказал "Правде.Ру" главный редактор журнала "Политический класс" Виталий Третьяков.

"В данном случае, я считаю, это прямой шантаж по известному прецеденту. В 1980 году это произошло из-за ввода советских войск в Афганистан. Сейчас в Афганистане сидят как раз американцы и глубоко там завязли. И не только в Афганистане. Так что если и нужно саботировать какие-либо мероприятия по этим поводам, то как раз те, что происходят на территории США и организуются Соединенными Штатами", - заявил он.

"На данный конкретный момент считаю, что власти России должны не поддаваться этому шантажу. А дальше - по ситуации", - отметил Виталий Третьяков.

"Считаю, что трезвомыслящих людей гораздо больше, и обострение отношений с Россией США не на руку. Россия крайне значимый игрок на международной арене. Многие вопросы без России не решаются, а Соединенным Штатам их решить нужно. Взять сирийскую тему - это яркий пример того, что с мнением России вынуждены считаться. Линия на конфронтацию нанесет серьезный ущерб в том числе и самим США. По поведению Обамы видно, что он не сторонник эскалации конфликта". - сказал "Правде.Ру" политолог Константин Симонов.

Он подчеркнул, что Россия в этом вопросе занимает аккуратную позицию. "Наша страна дала понять, что она не не собирается из Сноудена делать долгоиграющую тему, чтобы каждую неделю щелкать Америку по носу. Заявление Путина крайне аккуратное: нам самим эта ситуация неприятна, мы его не звали, он у нас здесь оказался. Равно как и заявление президента, что наши отношения важней, чем дрязги спецслужб", - отметил эксперт.

"Здравомыслящие люди есть по обе стороны Атлантического океана и они маргиналов и русофобов задвинут на дальние позиции. Подобные истерики будут попадать в прессу, но ни бойкота Олимпиады не будет, ни визит Обамы не сорвется. Убежден, что если Сноуден будет до зимы сидеть в Шереметьево. На Западе тоже понимают, что чрезмерно радикальные шаги будут только ухудшать ситуацию, в том числе и для самих западных стран", - считает Константин Симонов.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить