«Аль-Джазира» приготовила Америке «подарок» к 11 сентября

Катарский телеканал «Аль-Джазира»  готовится выдать очередную сенсацию. Менее чем за неделю до годовщины трагических событий в США «арабское CNN» объявило о намерении показать 11 сентября фрагменты интервью с двумя членами «Аль-Каиды», в настоящее время скрывающихся на территории Пакистана.

Речь идет о Рамзи бен аль-Шайбахе и Халеде аль-Шейхе Мохаммаде. О первом известно лишь то, что он является уроженцем Йемена и в настоящее время – одним из лидеров «Аль-Каиды». По всей вероятности, он являлся одним из организаторов подготовки к терактам 11 сентября. По крайней мере, так считают американские спецслужбы, а сам аль-Шайбах не стремится это мнение опровергать.

А вот Халед аль-Шейх Мохаммад личность во всех отношениях примечательная. Правда, о нем тоже известно не очень много. По некоторым данным, ему 37 лет, он гражданин Пакистана. Образование получил в Европе, однако это не помешало ему по возвращении на родину вступить в ряды «Аль-Каиды». Причем за дело Халед аль-Шейх Мохаммад принялся столь рьяно, что ФБР занесло его в список самых опасных террористов мира и назначило награду за информацию о его местонахождении в 25 млн. долларов.

Впрочем, как выяснилось, искать его особо не надо. По информации из самой телекомпании «Аль-Джазира», интервью борцы за идеалы ислама дали на территории Пакистана. При этом, естественно, не уточняется место, где оно могло быть взято. Но что любопытно, пакистанские власти до последнего момента отрицали тот факт, что на территории их страны укрываются руководители «Аль-Каиды». Как оказалось, они вполне неплохо себя чувствуют и даже дают интервью…

Какова будет реакция Вашингтона, предугадать нетрудно. Скорее всего Белый дом в очередной раз потребует от Пакистана усилить поиски террористов. Правда, будет ли от этого какой-либо эффект – сказать сложно. По крайней мере, прошел уже год, имена организаторов известны, за их поимку назначены огромные награды, а результаты поисков по-прежнему оставляют желать лучшего…

Василий Бубнов
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *