Скелет через 80 лет

В 1914 году во Франции ученые — археологи обнаружили скелет четырехмесячного младенца-неандертальца и назвали по имени пещеры — Ле Мустье.

Началась первая мировая. Всем стало не до младенца, и только в 1921 году археолог Пейрони описал находку. После того, как описание было завершено, младенец исчез.

Потом началась вторая мировая, Франция была оккупирована, и младенца, погибшего 40 тысяч лет назад, никто не искал. Ученые предположили, что вместе с другими музейными ценностями он был вывезен в Германию или просто утерян в военной неразберихе.

В 1996 году Бруно Морель, антрополог из университета Бордо, приступил к изучению экспонатов французского национального музея древней истории в провинции Дордонь. Там, вероятно в запасниках, он обнаружил кости новорожденного; некоторые из них по-прежнему находились в кусках породы с утесов Ле Мустье. Это помогло определить место находки.

Младенец, которого никто не искал, был найден.

Почему-то считалось, что младенец затерялся в Париже. Но найдя скелет в Бордо, ученый внимательно перечел записи Пейрони и убедился, что в Париж младенца никто не отправлял, и стало быть, перманентно терялись кости в Бордо.

Теперь Ле Мустье собран из фрагментов, отсутствуют лишь лопатки и лобковая кость, и тем не менее, это самый полный из всех скелетов неандертальцев, которые на сегодняшний день есть у археологов.

По словам Роберта Кружински из лондонского музея естествознания, находка имеет огромное значение. Она представляет собой новое доказательство того, что неандертальцы созревали намного быстрее современных людей. "Зрелость у них наступала в 11 лет, — подчеркнул он. — Условия жизни были суровыми. Мне известно о 12 неандертальцах, умерших в возрасте менее 16 лет. Прилагались все усилия, чтобы дети взрослели как можно быстрее".

В отличие от гомо сапиенс, которые были счастливы получить на обед рыбу или мясо мелких млекопитающих, неандертальцы охотились только на крупных животных, потребляя приблизительно 6000 калорий в день.

"Они похоронили тело ребенка. У них было представление о человеке, как личности", — подчеркнул Кружински.

Неандертальцы — древние люди с массивной фигурой и широкими ноздрями, приспособившиеся жить в условиях сурового климата ледникового периода, — были первыми европейцами. Они исчезли 30000 лет назад, не выдержав конкуренции со стороны людей, прибывших с африканского континента.

Елена Киселева
"ПРАВДА.Ру"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить