Амнистия для бизнесменов или мошенников?

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов намерен реализовать свое обещание и предоставить в Госдуму проект амнистии для осужденных за экономические преступления.

В экспертном совете при омбудсмене посчитали, что речь может идти о досрочном освобождении почти 111 тысяч человек. Впрочем, персонально вспоминают только об одном - экс-главе ЮКОСа Михаиле Ходорковском. Без него амнистия будет неполноценной?

Руководитель "Деловой России" Борис Титов был назначен уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей в июне прошлого года. Одной из первой его инициатив стала идея об освобождении осужденных за экономические преступления. Правда, тогда речь шла о 13 тысячах человек. Сейчас список вырос почти в 10 раз.

Причем из всех этих ста тысячах с лишним человек персонально вспоминают только об одном - экс-главе ЮКОСа Михаиле Ходорковском. Срок его заключения истекает 25 октября 2014 года.

Сам Титов хотел бы приурочить амнистию к 26 мая, Дню предпринимателя, сообщает "Коммерсант".

У экономической амнистии нашлись как сторонники, так и противники. "Мы считаем, что бизнесмены должны не в тюрьме сидеть, а работать, зарабатывать деньги, платить налоги, двигать экономику страны вперед", - цитирует ИТАР-ТАСС вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева (фракция ЛДПР).

"А когда их сажают за решетку, то все это, во-первых, бьет в целом по имиджу страны, во-вторых, по экономическому развитию, в третьих, люди в тюрьме забывают, как работать, и единственное желание, которое у них возникает, это выйти из тюрьмы и уехать из нашей страны, что для нас очень плохо", - отметил он.

"Поэтому мы считаем, что осужденных за экономические преступления нужно отпустить, пускай работают, зарабатывают, платят налоги в казну", - заявил Лебедев.

В вот экономист Михаил Хазин считает, что "амнистия предпринимателям даст толчок к развитию мошенничества".

"Если смотреть правде в глаза, большая часть осужденных по этой статье - это профессиональные мошенники. Например, это руководители управляющих компаний, которые, получая деньги с граждан, не платят их дальше поставщикам услуг. Поэтому делать амнистию так называемым предпринимателям - это большая глупость", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Как таковую идею амнистии Михаил Хазин не отвергает. Он считает, что она возможна в том случае, если осужденные возместят принесенный ущерб в стопроцентном размере.  "Но проблема заключается в том, что это практически невозможно, потому что эти деньги украдены и неизвестно где", - сказал экономист.

А вот председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия") считает привлекательной инициативу об экономической амнистии. Однако он предложил дождаться ее окончательного текста перед тем, как обсуждать конкретное количество людей, которых она могла бы коснуться.

"Я не готов сейчас обсуждать цифры, это отдельная история - после того, как текст будет внесен, отработан, тогда можно говорить об этом - с учетом мнения Судебного департамента, МВД, естественно, ФСИН", - цитирует Крашенинникова ИТАР-ТАСС.

"Что касается самой идеи, то, на мой взгляд, она достаточно привлекательная, - отметил он. - Нужно посмотреть, как она будет выглядеть, и двигаться дальше".

По его мнению, "действительно, по экономическим составам можно было бы людей не сажать за решетку, а карать рублем, причем большим".

Павел Крашенинников также прокомментировал мнение, что под амнистию может попасть экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Глава думского комитета напомнил, что "мошенничество не относится к экономическим составам". "Я очень сомневаюсь, что она его коснется", - сказал Павел Крашенинников.

В любом случае, до 26 мая осталось не так уж много времени - чуть более двух недель. И если идею об экономической амнистии действительно обсуждать со всеми заинтересованными ведомствами, то вряд ли это обсуждение уложится в столь короткий срок. Тем более, при тех масштабах, что задуманы.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *