ПАСЕ без России - совсем не ПАСЕ?

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин может принять участие в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) осенью 2013 года. В прошлом году от участия в подобном мероприятии председатель нижней палаты российского парламента отказался. По причине позиции, занятой некоторыми руководителями ПАСЕ и рядом "русофобских делегаций".

Сергей Нарышкин в сентябре прошлого года собирался говорить о проблемах развития парламентаризма и формировании Европы без границ. "Но по мере приближения коткрытию сессии мы почувствовали, что вряд ли мои такие крупные стратегические предложения будут услышаны со стороны ряда руководителей Парламентской Ассамблеи и ряда русофобских делегаций", - сказал он тогда. "Интерес, видимо, проявляется больше к другому", - добавил Нарышкин.

"Другое" - это доклад о выполнении Россией обязательств члена Совета Европы, составленный в резко критических тонах. Появилась даже вероятность, что российская делегация на Ассамблею вообще не поедет. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский так и вовсе предложил выйти из ПАСЕ. Но до таких радкальных шагов дело не дошло, делегаты в Страсбург поехали (возглавил их руководитель международного комитета Госдумы Алексей Пушков).

Спустя полгода накал страстей заметно стих. Во вторник спикер Госдумы встретился в Москве с председателем ПАСЕ Жан-Клодом Миньоном. По словам Нарышкина,  "Россия высоко оценивает потенциал, который заложен в этой организации Совета Европы, мы хотим поднять эффективность совместной работы"."Мы знаем, с каким интересом вы относитесь к России и к ее роли в Совете Европы, хотя и не всегда соглашаемся с вами. Такая дискуссия - это нормальная ситуация между партнерами", - цитирует спикера Госдумы ИТАР-ТАСС.

В ответ Жан-Клод Миньон пообещал сделать все возможное за оставшийся срок его полномочий (завершаются в январе 2014 год) для того, чтобы отношения России с Ассамблеей развивались еще на более высоком уровне.

По словам присутствовавшего на встрече Алексея Пушкова, глава ПАСЕ вновь пригласил Сергея Нарышкина принять участие в сессии Ассамблеи осенью нынешнего года.

"Ответ был позитивным", - отметил глава комитета Госдумы по международным делам.

Между тем, его первый заместитель Вячеслав Никонов не скрывает своего скептического отношения к этой организации. От которой, по его словам, "в общем-то ничего не зависит". "Это собрание европейских парламентариев, у которых всегда есть большой список претензий к России. О том, что ПАСЕ существует, знают в России и еще в паре стран, но я не читал ничего о ПАСЕ даже в газетах города Страсбурга, где Ассамблея заседает", - сказал депутат "Правде.Ру".

В свою очередь, заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков полагает, что "прошлогоднее решение Нарышкина подействовало если не отрезвляющее, то во всяком случае среди европейских политиков понемногу утверждается мнение, что с Россией, с ее политическими представителями нужно вести себя адекватно".

"Россия сейчас довольно серьезный  партнер Евросоюза в целом. Ситуация с Кипром показывает, что с точки зрения экономических интересов Евросоюза крайне неправильно вести себя в отношении России таким образом, чтобы настраивать ее на политическую конфронтацию", - сказал политолог "Правде.Ру".

"Очень может оказаться, что и финансовое участие, и экономическая поддержка со стороны России для ЕС пригодится. В комбинации этих факторов политического отрезвления и кризисной экономической ситуации несколько меняется общий климат. К нашим представителям начитают относиться значительно более сдержанно, как минимум, уважительно", - отметил Леонид Поляков. 

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *