НКО и декларация о доходах не совместимы?

Некоммерческим организациям, получившим статус "иностранных агентов", возможно придется отвечать еще и за непубликацию поступающим их средств. Кроме того, руководителям НКО предлагают публиковать декларации о доходах и расходах.

С соответствующим предложением выступил депутат от ЛДПР Максим Рохмистров в начале пленарного заседания нижней палаты парламента в среду. "Давайте дополним закон об "иностранных агентах" дополнительной ответственностью — за нерегистрацию и непубликацию тех денежных потоков, которые к ним поступают, и куда они тратятся", — обратился депутат к коллегам.

Он также заметил, что "было бы правильно, чтобы руководители некоммерческих организаций тоже бы публиковали свои декларации о доходах и расходах". "С удивлением смотришь, что многие превратили это в профессиональную деятельность и далеко не бедствуют, — цитирует депутата ИТАР-ТАСС. — И наши граждане об этом не знают".

"Они по-прежнему убеждены, что "жирными котами" являются депутаты, а бедные самоотверженные руководители НКО все средства тратят на бедных детей, пытаются их вытащить с улиц. Ситуация изменилась, и на улицах детей с тех времен стало меньше", — отметил Рохмистров.

Впрочем, как сказал сам депутат "Правде.Ру", депутаты не могут обязать граждан заполнять декларации, кроме попадающих под ограничение по госслужбе.

"Но в добровольном порядке для чистоты отношений было бы, наверное, правильным, чтобы люди, которые, условно говоря, получают какие-то средства, в добровольном порядке декларировали свои доходы и расходы в СМИ", — заявил депутат.

"Складывается такое ощущение, что не все помнят про "Союз меча и орала", основанный Остапом Ибрагимовичем. Суммы, поступающие в наши НКО превышают, почти в пять раз превышают те средства, которые государство выделяет, например, на функционирование Госдумы вместе со всем аппаратом, с почтовыми, транспортными и прочими расходами", — заявил Максим Рохмистров.

"А в этих организациях и людей меньше работает, и работы, видимо, меньше, кроме каких-то выступлений. Может быть, мы не все знаем, но это уже беда этих НКО. Пусть они покажут, куда тратят деньги, а не цепляются к словам — мол, мы не будет регистрироваться, потому что нас назвали "агент", — сказал депутат.

Конечно, с этими аргументами можно поспорить. В России много некоммерческих организаций. Однако сказать, что все они как сыр в масле катаются, было бы большим преувеличением.

Но с другой — на слуху-то деятельность от силы нескольких десятков НКО. Причем как раз тех, которые занимаются политической деятельностью. Как, например, небезызвестной ассоциации "Голос", о проблемах которой "Правда.Ру" сообщала накануне.

Примечательно, что никто из представителей "политических" (да и других тоже НКО) не попытался пока что оспорить президента России Владимира Путина, который 5 апреля в интервью немецкому телеканалу ARD сообщил о размерах финансирования некоммерческих организаций из-за рубежа.

Напомним, за четыре последних месяца эта сумма превысила 28 миллиардов рублей. 855 миллионов рублей поступили через дипломатические представительства. Глава государства признался, что до недавнего времени не знал, каков объем иностранного финансирования НКО.

То есть ни для кого не секрет, конечно, что некоторые некоммерческие организации получают деньги из зарубежных фондов и государственных структур. Но, похоже, весьма затруднительно оценить, каков истинный объем этого финансирования. Владимир Путин говорил только о последних четырех месяцах. Прошедших с момента вступления в силу закона об "иностранных агентах". Но, в таком случае, каков же истинный масштаб иностранного финансирования НКО — если говорить не о месяцах, а о годах?

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить