Он нам не "Димон". И Вам тоже

Пресс-секретарь председателя российского правительства Дмитрия Медведева Наталья Тимакова на какое-то время стала главной героиней Рунета. Ведь не каждый же день можно услышать, чтобы премьер-министра назвали "Димоном"… Да не какой-нибудь блогер, мнящий себя острословом, а человек, который работает на своей должности не первый год.

Пресс-секретарь главы правительства в интервью радиостанции "Голос России" рассказала, что Дмитрия Медведева расстраивает хамство, с которым, в частности, приходится сталкиваться, общаясь в интернете. "Он расстраивается даже иногда не из-за какой-то резкой критики. Если критика конструктивная и по делу, то это вполне нормально. Было достаточно много случаев, когда что-то прочитанное или увиденное заставляло его потом давать какие-то поручения или принимать дополнительные решения", — пояснила Наталья Тимакова.

Дальше она говорила уже о себе. "Меня, например, расстраивает скорее общее бытовое хамство. Я не понимаю людей, которые, условно, в Facebook пишут: "Ну, Димон, ты молодец, зажег". Он вам не "Димон". Он — председатель правительства. Необязательно называть его Дмитрием Анатольевичем, но можно хотя бы Дмитрий и на "вы"? Это правила хорошего тона", — пояснила пресс-секретарь.

В пример она привела общение с западными пользователями. "Например, у нас есть аккаунты в социальных сетях на иностранном языке. Насколько же там отличается характер и тон дискуссии! И это обидно. Там люди пишут, как правило, по делу. Это могут быть очень критические вещи, но подача совсем другая — всегда уважительно, с аргументами, не просто с желанием оскорбить, как бывает иногда у нас, а донести свою позицию для того, чтобы попробовать повлиять", — сказала Наталья Тимакова.

Естественно, столь яркое выступление пресс-секретаря не осталось незамеченным. Интервью было растиражировано и прессой, и в социальных сетях. Причем, как нетрудно догадаться, основное внимание уделено пассажу про "Димона". К слову сказать, до сих пор главу правительства так, в общем-то, в Сети не называли… По крайней мере, это не было широко распространено. Теперь, благодаря Наталье Тимаковой, будет.

На самом деле, это удар не только по имиджу премьер-министра, но и по профессиональной репутации пресс-секретаря. По сути, спровоцировавшего публичное уничижение главы правительства.

Это крайне неудачное высказывание еще и применительно к амбициям Медведева-политика. Ведь он, в общем-то, не делает тайны, что может еще раз побороться за пост президента страны. Но сегодняшнее выступление пресс-секретаря потенциальные соперники премьера наверняка припомнят. Ну в самом деле — "Иван Александрович", "Сергей Павлович" и — "Димон"…

Впрочем, стоит обратить внимание на еще один момент. А именно, той части интервью, где речь идет о российских и зарубежных пользователях. Из высказываний пресс-секретаря можно понять, что западная аудитория сплошь интеллигентные, воспитанные люди. Тогда как в России — чуть ли не поголовно хамы, которые ничего кроме как оскорбить, не умеют.

"Пресс-секретарь третьего президента России демонстрирует поразительное невежество и непонимание сути сетевого общения, ставя на одну полку тех, кто живет в России и воспринимает деятельность Медведева как касающуюся его лично, кто прожил вместе с Медведевым четыре года его президентства, кто естественным образом помнит его шуточки по поводу "Медвед, превед", кто слышал о его любви к социальным сетям, кто читал его твиттер (грабят награбленное — ага), кто прямо заинтересован во всем, что делается нашими политиками, так вот — всех этих людей госпожа Тимакова пытается подгрести под одну гребенку с иностранными специалистами по России, наблюдающими за нашей политикой в силу рабочих обязанностей или простого человеческого любопытства", — замечает по этому поводу политолог Павел Данилин.

Конечно, у всех людей бывают в жизни проколы. Пресс-секретарь канцлера ФРГ Ангелы Меркель Штефан Зайберт вообще умудрился спровоцировать международный скандал. Узнав о смерти Усамы бен Ладена он поспешил сообщить в Твиттер, что "Обама бен Ладен мертв".

Правда, Зайберт тогда только начал карьеру пресс-секретаря. И должность сохранил, хоть и разозлил Ангелу Меркель. Но вообще, трудно представить, чтобы он публично назвал канцлера "Гелей".Как и совершенно невозможно даже предположить, что подобное можно услышать от пресс-секретаря Барака Обамы Джея Карни.

Конечно, главу российского правительства в Сети называют по-разному. Подобного вряд ли удалось избежать хоть одному известному человеку. Но это едва ли заслуживает того, чтобы стать темой дня. Во всяком случае, с подачи пресс-секретаря премьр-министра. Которая теперь по праву может считаться первооткрывательницей еще одного интернет-мема.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить