Спорная тема: найдет ли отклик марш 13 января?

В московской мэрии рассчитывают, что организаторам шествия 13 января удастся провести его в рамках согласованной с властями численности в 20 тысяч человек. Между тем, на специально созданной под акцию площадке в социальной сети Facebook по данным на 10 января о своей готовности присоединиться к акции заявили чуть более двух тысяч человек.

Это самый низкий показатель оппозиционной активности, зафиксированный в сети с начала протестной волны зимы 2011-12 годов.

По словам руководителя департамента региональной безопасности правительства Москвы Алексея Майорова, пока нет никаких предпосылок для того, чтобы 13 января были нарушения.

Он отметил, что оргкомитет оппозиционной акции не был замечен в нарушениях, в том числе в превышении численности акций, которые были согласованы с властями.

"Я не помню, чтобы они превышали ранее заявленную численность участников акции, которая была указана в уведомлении", — цитирует Майорова агентство "Интерфакс".

Между тем, на странице в сети Facebook о своей готовности присоединиться к акции по данным на 10 января заявили чуть более двух тысяч человек. Это самый низкий показатель за минувший год. О намерении принять участие в митингах в декабре 2011-го — январе 2012 годов заявляли по 60-80 тысяч человек.

В социальной сети "Вконтакте" число желающих присоединиться к акции заметно выше. О намерении прийти заявили более 13 тысяч человек, почти 14,5 тысяч включили себя в число возможных участников.

При этом число потенциальных участников протестных акций в начале прошлого года и во "Вконтакте" было в несколько раз выше, нежели сейчас.

Впрочем, судить о потенциальном числе участников шествия 13 января только по страницам в социальных сетях некорректно. Речь может идти только об очень приблизительной оценке потенциальных участников "марша". К тому же акции планируются не только в Москве, но и других российских городах.

Планы посвятить очередную оппозиционную акцию защите прав американских усыновителей российских детей-сирот, как уже сообщала "Правда.Ру", породили серьезные трения в оппозиционном движении — вплоть до обмена обвинениями и оскорблениями. Накануне лидер незарегистрированной "Другой России" Эдуард Лимонов заявил, что первые лица протеста забылись и полностью встали на сторону США. В ответ сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов назвал Лимонова "подонком", а писатель Немцова — "американской подстилкой".

Нельзя исключать и того, что низкая активность пользователей в специально созданных к мероприятию сообществах связана с выбором самой темы очередной протестной акции — крайне спорной и непатриотичной.

Кроме того, оппозиционеры продолжают стоять на своем — американцы в России усыновляли преимущественно детей-инвалидов, которые теперь обречены на гибель. Эта информация еще в последние недели 2012 была полностью опровергнута — американцы усыновляли в РФ как раз преимущественно здоровых детей. Более того — доля американских усыновителей по сравнению с российскими является величиной незначительной.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить