Госдеп уполномочен укорить

В госдепартаменте США прокомментировали решение Совета Федерации, поддержавшего накануне "закон Димы Яковлева". Не остался в стороне и американский посол в России Майкл Макфол.

В среду сенаторы единогласно одобрили закон, являющийся ответом на "акт Магнитского", подписанный президентом США Бараком Обамой 14 декабря. Точнее сказать, он подписал закон о нормализации торговых отношений с Россией, "акт" является его частью. Но такой, которая сводит на нет весь положительный эффект всего закона. Про который, в общем-то, и не вспоминают уже.

Впрочем, и о российском ответе говорят в основном из-за раздела, предусматривающего запрет на усыновление российских детей гражданами США. Помимо этого, закон предусматривает приостановку деятельности "политических" НКО, получающих денежные средства от граждан США. Кроме того,  гражданам РФ, имеющим и американское гражданство, запрещается возглавлять некоммерческие организации.

В госдепартаменте США также решили сосредоточить внимание на запрете усыновления. По словам представителя ведомства Патрика Вентрелла, "неправильно связывать судьбу детей с не имеющими отношения к ним политическими соображениями". Он подчеркнул - госдепартамент сожалеет, что Совет Федерации одобрил закон вместо поддержки российско-американского соглашения о сотрудничестве в области усыновления, которое вступило в силу в ноябре этого года.

Читайте также: "Закон Димы Яковлева": за деревьями не увидели леса

Стоит заметить, что одной из основных причин запрета на усыновление являются сложности, с которыми сталкиваются российские представители при попытках выяснить, как именно живется детям из России в приемных американских семьях. Ранее американское внешнеполитическое ведомство эту проблему фактически игнорировало. А сейчас, после возможного в скором времени появления в российском законодательстве нормы о запрете на усыновление, в Вашингтоне призывают не политизировать проблему...

Решение Совета Федерации накануне прокомментировал и посол в США в России Майкл Макфол. "Согласен с сотнями тысяч россиян, не желающих, чтобы дети были предметом политдебатов. Огорчен результатами голосования в СовФеде", - такая запись появилась в Твиттере посольства США в России.

Действительно, эту норму не одобряет достаточно много российских граждан. Но с другой стороны, значительно большее число ее поддерживает. По данным опроса Фонда "Общественное мнение", 56 процентов граждан России поддерживают запрет на усыновление российских детей американскими гражданами, 21 процент выступает против этой нормы, еще 23 процента затруднились с ответом.

По поводу российского закона высказался и исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк. "Мы просим правительство России при разработке мер по защите детей исходить из их интересов", - сказано в заявлении Лейка. В нем подчеркивается, что следует "создать развитую программу социальной защиты, чтобы укрепить российские семьи".

"Необходима альтернатива помещению детей в сиротские учреждения, в частности, практика патронатных семьей, а также усыновление внутри страны и за её пределами", - говорится в заявлении Энтони Лейка.

"Все дети заслуживают жизни в условиях, способствующих их благополучию", - сказано в нем далее. Российские дети должны быть окружены заботой в кругу семьи или в максимально приближенных к этому условиях, подчеркивает исполнительный директор ЮНИСЕФ.

Такое впечатление, в ЮНИСЕФ не очень представляют российские реалии. Рекомендации (которые совершенно очевидны и без напоминаний) преподнесены так, будто в России ничего в этом плане не делается. Хотя это совершенно не так.

Читайте также: Дети-сироты - пешки в игре против власти

Что касается российского ответа на "акт Магнитского", то теперь слово за Владимиром Путиным. Накануне закон был отправлен главе государства, который должен принять решение по нему в течение двух недель после того, как проголосовали сенаторы.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить