Конституция: менять можно или лучше не трогать?

Две трети жителей России имеют представление о содержании Конституции. При этом 43 процента  граждан нашей страны считает, что в Основной закон необходимо вносить поправки,  а 45 - против этого.

12 декабря в России будут отмечать День Конституции. Она была принята в ходе всенародного голосования 12 декабря 1993 года. В 1994 году этот день был объявлен праздничным и выходным. Таковым он оставался до 2005 года - после внесения поправок в Трудовой кодекс из числа выходных его исключили. Накануне Дня Конституции об этом вспомнил миллиардер Михаил Прохоров, который предложил посвятить 2013 год борьбе за защиту Основного закона, а заодно вернуть выходной день.

Накануне очередного Дня Конституции специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провели опрос, в результате которого выяснилось, что 77 процентов его участников так или иначе имеют представление о содержании Основного закона. Правда, только 18 процентов читали документ, а 59 процентов знакомы с его положениями. 22 процентам содержание Конституции неизвестно.

Интересно при этом, что число сторонников и противников внесения изменений в Конституцию распределилось примерно поровну - 45 и 43 процента соответственно. То есть получается, что знакомы с содержанием Основного закона 77 процентов респондентов, при этом относительно возможности внесения поправок высказались 88 процентов участников опроса...

Надо заметить, что с 2000 года число тех, кто считает возможным внесение изменений в Конституцию, сократилось на восемь процентов. Правда, и число противников этого также сокращается - с 2003 года на четыре процента.

По мнению большинства, Конституция оказывает влияние на жизнь страны. 30 процентов считает, что она поддерживает порядок в деятельности государства. 26 процентов видят в ней гарантии прав и свобод граждан. Семь процентов участников опроса поддержали несколько нетривиальную мысль - дескать, Основной закон позволяет президенту держать Госдуму в повиновении. Ну а еще 30 процентов участников опроса заявили, что Конституция не играет значительной роли в жизни страны.

Возвращаясь к теме возможных поправок в Конституцию отметим, что среди российских политиков большой популярностью она не пользуется. "Конституция - это наш основной закон. И если мы часто будем его менять, у нас катавасия начнется", - сказал "Правде.Ру" губернатор Тамбовской области Олег Бетин.

"Представьте себе, по каждой конкретной ситуации мы начнем менять Конституцию... Я не вижу большой необходимости в каких-то изменениях. Одно начнешь трогать, и вся конструкция потребует изменений и модернизации. Я консерватор. Если в одну сторону или в другую - замучаешься все это потом приводить в соответствие", - отметил Олег Бетин.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев считает, что нужно конкретизировать некоторые положения Основного закона. "Я считаю, что должна работать каждая статья Конституции", - сказал он "Правде.Ру".

Заметим, впрочем, что речь здесь идет не столько об изменениях в самой Конституции, сколько в принятии законов в соответствии со ее статьями.

В качестве примера депутат привел отсутствие административно-процессуального кодекса, хотя необходимость создания такового прописана в Основном законе. "Именно из-за этого сегодня страдает судопроизводство, общая юрисдикция арбитражного производства. Это тоже пробел, потому что все нормы должны работать, все что прописано и за что люди голосовали (в 1993 году)", - сказал Агеев.

Председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников принадлежит к числу тех, кто не считает необходимым вносить поправки в Конституцию,

"Вся жизнь, все наши правила выстроены по Конституции. И я считаю, что это стабильный документ, который дает нам основания для роста", - сказал он сайту "Электорат-Инфо". По словам Павла Крашенинникова, сейчас он не стал бы делать каких-то глобальных поправок или чего-то подобного в Основном законе страны.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить