Классовая борьба XXI века, или Три баяна порвали заранее

Вот мы сидим, и ничего не знаем. А оппозиционный интернет между тем ходит ходуном. Недавно избранный Координационный совет оппозиции расколот. Написаны десятки статей, высказаны сотни мнений, вылиты ушаты помоев, в сердцах сказаны тысячи неполиткорректностей. Остановлена работа в офисах, в стране иссяк поток креатива, - оппозиция решает наиважнейший вопрос современности: когда проводить «юбилейную» акцию протеста - 8 декабря или 9? В субботу или воскресенье?

На одной стороне баррикад Сергей Удальцов сотоварищи, на другой - Ксюша Собчак и группа поддержки. С одной стороны пламенные революционеры с красными знаменами, с другой - завзятые либералы с гламуром и голубым экраном. Классовая борьба кипит не на шутку «Восьмого!» - «Нет, девятого!» - «В субботу!» - «Нет, в воскресенье!»

Сложнее всего сторонникам. В попытках осознать сакральный смысл каждой из обсуждаемых дат, им приходится ударяться в настоящую нумерологию: выборы в 2011-м прошли 4 декабря; первый митинг, на котором были задержаны Навальный с Яшиным - вечером 5-го; Болотная состоялась 10 декабря. Не стыкуется!А если попробовать по старому стилю?..

«Воскресенье ближе к Болотной!» - «А суббота к Чистым прудам!» - «Да вы считать не умеете!» - «Сами вы считать не умеете: от воскресенья один день, а от субботы - два!»

Итого тактический перевес на стороне Собчак - шутка ли, целый день разницы. Оппоненты, как Джордано Бруно, не сдаются: «И все-таки протест начался 5-го!»

«Спорят избранники, когда нам правильнее праздновать годовщину протестов - в Юрьев день или же в Хануку?», - пишет оппозиционный политконсультант. И тут же сеть взрывается - «Митинг-то в Хануку!» Из лагеря Собчак раздраженно несется: «Ничего подобного - в Юрьев день!» «Тоже мне праздник, - парируют оппоненты. - День, когда раб мог перейти от одного хозяина к другому!»

И так эта дискуссия захватывает! «Приходилось уже видеть в переписке членов КС суждения, насчет того, будто "споры о 8 или 9 декабря бессмысленны"», - с сарказмом пишет соавтор предложений Собчак публицист Пархоменко. И тут же высмеивает подобную точку зрения - скажете еще, что людям все равно, когда собираться!

А Удальцов со своими идеями на счет 8 числа - дезинформатор, добавляет Пархоменко, он дезорганизующе действует на потенциальных участников протестных акций. «Это, - напоминает Пархоменко, - тысячи участников, которых акция в результате попросту недосчитается, потому что люди будут раздражены и дезориентированы неразберихой в рядах организаторов».

Аргумент хорош, но обоюдоостр. Почему это дезориентирует именно 8-е, а 9-е руководит и направляет? И по кругу, по кругу, по кругу: «Суббота!» - «Нет воскресенье!» - «Ханука!» - «Юрьев день!» - «Раб!» - «От раба слышу!»

В общем, празднование первой годовщины протестной активности у оппозиции уже началось. И сразу весело, задорно. Страшно представить себе, что будет где-то в Москве (место митинга-то не определено), какого-то числа, под какими-то лозунгами (да какие лозунги, тут вопрос принципиальный!) - в дни «официальных мероприятий».

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить