Миронова "убили" выборы в Координационный совет

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов продолжает борьбу с "белоленточниками" - и в рядах собственной партии, и вообще. В среду он вновь поднял тему того, какой вред - по его мнению - нанесли радикальные оппозиционеры протестному движению.

Столь резкие перемены в настроении лидера "эсеров" произошли несколько неожиданно. Еще недавно на пиджаках депутатов от "Справедливой России" в Госдуме можно было увидеть белые ленточки. Ее и сам Сергей Миронов цеплял, когда с думской трибуны выступал против поправок в закон о митингах.

А теперь он говорит о том, что лидеры оппозиции "бессмысленно и бездарно профукали протестное движение".

"Больше всего меня убили результаты выборов в так называемый Координационный совет оппозиции, потому что по большому счёту из 150 тысяч неравнодушных, мы увидели 45 человек "с бору по сосенке", среди которых многие либералы, людей, которые хотят либерального реванша в нашей стране. Я как социал-демократ хочу другого", - заявил Сергей Миронов в эфире "Русской службы новостей".

Слухи о негативных процессах в партии Миронов назвал преувеличенными. Надо полагать, речь идет о недавнем заявлении лидеров Партии пенсионеров и "Родины" о разрыве соглашений со "Справедливой Россией", а также о расколе внутри фракции "эсеров" в Госдуме, которую де-факто покинули несколько депутатов (хотя формально они остаются членами фракции, поскольку по закону не могут ее покинуть и образовать новую или перейти в другую).

Читайте также: Без "Родины" и "пенсионеров"

При этом лидер "Справедливой России" фактически поддержал мнение тех политологов, кто связывает неубедительные, мягко говоря, результаты партии на недавних региональных выборах с действиями "эсеров", поддерживающих "белоленточников".

"Пока мы решаем конкретные проблемы нашей страны, кто-то занимается громкой словесной эквилибристикой. Что мы говорим нашим коллегам Пономарёву и Гудкову? Мы говорим: коллеги, если вы товарищи и члены партии "Справедливая Россия", то давайте нашу программу, призывайте действовать вместе. Но если кроме лозунгов "Долой!" и ухода в либерализм вы ничего не хотите, определяйтесь с кем вы", - подчеркнул Сергей Миронов.

Впрочем, не преминул заявить, что Илью Пономарёва и Геннадия Гудкова - главных "раскольников" - никто не будет выгонять из партии, дав им время определиться, какие цели они преследуют.

Напомним, что впервые с резкой критикой как "белоленточного" движения в целом, так и сочувствующих ему "эсеров" Сергей Миронов выступил в минувшую субботу на партийно конференции в Подмосковье.

"Сегодня некоторые наши товарищи в силу личного авантюризма и амбициозности пытаются оседлать волну столичного протеста. Им, похоже, наплевать на проблемы избирателей, на судьбу своих товарищей по партии", - сказал лидер "Справедливой России". По его мнению, все это не привело к положительным результатам, "зато налицо раскол в обществе и рост взаимной ненависти".

Миронов заявил, что каждый член партии (особо он подчеркнул, что это в первую очередь касается депутатов Госдумы) должен определиться с кем он -  "с партией, реализующей социал-демократическую программу, или с теми, кто мечтает о либеральном реванше и жаждет просто смуты"."Если кто-то затрудняется сделать свой выбор, то наша партия обязана будет определиться, с кем ей по пути. Уверен, подавляющее большинство членов партии поддержит меня именно в этом", - сказал он.

Спустя двое суток последовало заявление "пенсионеров" и "Родины" о разрыве соглашения со "Справедливой России". Сами "эсеры", впрочем, уверяют, что ничего страшного не происходит и наличие серьезных проблем (что еще раз в среду подтвердил Миронов) подтверждают.Хотя эволюцию, которую претерпевает партия и ее руководство, наблюдать любопытно. То есть сначала "эсеры" попытались использовать лозунги несистемной оппозиции в своей думской кампании и получили почти в два раза больше голосов, нежели на аналогичных выборах в 2007 году.

Затем последовал провал Сергея Миронова на президентских выборах и новый всплеск интереса к "белоленточникам". Однако ошеломительные - в негативном смысле - результаты на региональных выборах 14 октября были сродни холодному душу.

Теперь Сергей Миронов рассуждает о "профуканном протесте". Хотя уже по результатам президентских выборов лидерам "эсеров", наверное, стоило бы подумать, что ставка на радикализацию оказалась действенна только один раз, в конкретных условиях. А когда огонь критики не сосредоточен исключительно против одной "Единой России", то и работать эта стратегия перестает. Спохватились только сейчас. Хотя, как заметил один из экспертов, не поздновато ли?

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить