Кандидатов в КС оппозиции обвинили в измене

Из числа кандидатов в Координационный совет оппозиции могут быть исключены действующие депутаты Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев и Дмитрий Гудков. С таким требованием обратился в Центральный комитет по выборам в КС член федерального совета движения "Солидарность" Александр Подрабинек.

По мнению публициста, раз уж регистрация кандидатов в Координационный Совет была обусловлена обязательством разделять цели и ценности протестного движения, то было бы неплохо следовать этому правилу в отношении всех претендентов.

Подрабинек в частности напоминает, что "одной из главных целей этого движения стала отмена итогов парламентских выборов, прошедших в декабре прошлого года", однако вышеозначенные персонажи одним фактом своего депутатства "подтверждают согласие с итогами выборов". Кроме того, отмечает Подрабинек, 21 сентября эти два депутата вместе со всеми остальными "народными избранниками" дружно проголосовали за правительственный законопроект, расширяющий понятия государственной измены и шпионажа. "Может быть, принятие такого закона соответствует ценностям протестного движения? Может быть, целью протестного движения стало принятие драконовских антидемократических законов? Определитесь, пожалуйста, со своими приоритетами, чтобы ваши избиратели могли, наконец, понять - в КС избираются представители оппозиции или представители власти?" - пишет Подрабинек, призывая исключить Гудкова и Пономарева из списка кандидатов в Координационный совет оппозиции.

Читайте: Политбюро для оппозиции

Если бы не предшествующие этому письму события, то призыв Подрабинека, возможно, вообще остался бы незамеченным. Однако по примерно тем же основаниям из числа кандидатов уже были исключены ряд претендентов, коих заподозрили в идеологической нечистоплотности.

В частности, волевым решением ЦВК были отстранены от дальнейшего участия в выборах ряд кандидатов, заподозренных в принадлежности к партии Сергея Мавроди. Кроме того, по жалобе Ильи Яшина было отказано в регистрации националисту Николе Королёву и либерального публициста Борису Стомахину пот тем же самым основаниям, коими руководствуется и Подрабинек. Ещё раньше отказ с аналогичной формулировкой причины получил экс-лидер ультраправой организации "Формат-18" Максим Марцинкевич, более известный под кличкой Тесак.

И судя по всему, кандидаты на изгнание достаточно серьёзно отнеслись к возможной неприятной процедуре.

Так, Илья Пономарёв на страницах своего блога в "Живом журнале" бросился оправдываться за голосование по закону о госизмене, согласно которому под понятие "государственной измены" будет попадать разглашение гостайны не только иностранным государствам и организациям, но еще и международным организациям и их представителям, возложив всю вину на руководство фракции, которое рекомендовала голосовать "за", ошибочно приняв его за совершенно другой законопроект.

Тем не менее, организаторам выборов в КС, если они хотят быть последовательными, стоит вынести этот вопрос на обсуждение.

Вообще, претензий к ЦВК достаточно много. Из последних - проведённая жеребьёвка дебатов кандидатов, некоторых из которых изначально поставили в неравные условия. Как пояснил председатель Центрального выборного комитета Леонид Волков, всех кандидатов разбили на четыре группы. В первую группу попали т.н. "медийные персоны", набравшие, по словам Волкова, наибольшее количество голосов в разного рода предварительных голосованиях. Во вторую и третью - представители регионов и кандидаты от идеологических "курий". Четвёртую группу составили, как выразился Волков, "все остальные". Смысл такого деления, как пояснил глава оппозиционного ЦВК, состоял в том, чтобы "не сталкивать слишком рано "звёзд" между собой".

Также по теме: "Белый блок" сравнил Координационный совет с публичным домом

Возможно, для телевизионного ток-шоу, где зритель хочет видеть в финале интересных и узнаваемых персон, такая тактика и приемлема. Но когда организаторы "самых честных и прозрачных" выборов заранее делят кандидатов на первосортных и "остальных", это вызывает некоторое недоумение.

Впрочем, всё это справедливо лишь в том случае, если бы выборы в т.н. Координационный совет оппозиции действительно были попыткой провести выборы пусть и даже внутри своего оппозиционного междусобойчика, а не операцией по легитимации тех, кто и без всяких КиСо (как меткой назвали этот орган блогеры) руководит "болотно-сахарным" протестом.

Автор Лев Правдин
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить