"Б...ь" нужно дома оставлять

В России стало на одну жертву режима больше. В воскресенье в столице на открытой площадке парка имени Баумана было остановлено выступление группы «Макулатура», ее участники задержаны и доставлены в отделение полиции. «Макулатура» перед задержанием исполнила антипутинскую песню», - сообщают оппозиционные издания.

В минувшее воскресенье в саду имени Баумана в центре Москвы проходило мероприятие под названием MegaVeganFest. Давно известно, что на подобного рода концерты собирается немало неформалов, политически активных, многие их которых состоят в оппозиционных объединениях - «Солидарность», «Рот-Фронт» и иных постоянных участниках «маршей несогласных», названий которых не перечесть.

Характерно, что фестиваль проходил совершенно легально, на воротах сада имени Баумана в середине дня понедельника все еще висели его афиши, выступающим была предоставлена сцена, звукоусиливающее оборудование, а за соблюдением правопорядка на празднике следили не более 10 сотрудников полиции - не ОМОНа, а обычных постовых в летней униформе.

Именно они на середине выступления группы «Макулатура» и поднялись на сцену, прервали концерт, увели с собой музыкантов. Позже в отделении полиции в отношении участников рок-группы были составлены протоколы о мелком хулиганстве.

Собравшиеся на мероприятие неформалы высыпали их ворот парка Баумана, скандируя вслед сотрудников полиции классическое оппозиционное «позор-позор!» К счастью, в очередной «марш несогласных» события не переросли, обошлось без перекрытия улицы.

Зато инцидент послужил спусковым крючком для занимающих оппозиционные позиции СМИ. «Музыкантов задержали за песню про Путина», - заявила пресса. «Задержание произошло из-за того, что Алехин и Строкольский (солисты группы - ред.) исполнили песню с упоминанием президента Владимира Путина и партии «Единая Россия», - сообщают издания. «Ребят забрали после исполнения третьей песни - полицейские попросили их уйти со сцены и написать объяснительные, а потом увезли в ОВД «Басманное». По-видимому, не понравился репертуар», - цитирует пресса слова одного из блогеров-очевидцев.

Широко известное в оппозиционных кругах агентство гражданской журналистики уверяет, что «полицейские решили проявить бдительность, когда прозвучала песня «Милиционер будущего», в которой есть такие слова: «Эй ты, трутень, запомни, Путин крутень на указательном пальце земной шар крутит. У меня никогда не вставал вопрос за кого голосовать - единоросс».

Результат не заставил себя ждать. В понедельник в печати вышли статьи под хлесткими заголовками «Тоже нельзя» и подзаголовками «В Москве задержали музыкантов, спевших песню про Путина». Число жертв режима, затыкающего рот активистам гражданского общества, пополнилось. СМИ и блогеры отметили цинизм властей и правоохранительных органов, хватающих людей прямо со сцены просто за упоминание фамилии президента и названия партии власти.

Действительно, в процитированном выше фрагменте песни (не будем обсуждать ее художественные особенности и силу поэтического слога) сложно обнаружить не то, что оскорбление - даже и критику высших государственных лиц. Ну максимум - иронию. Это первый момент, вызывающий искреннее недоумение. На что среагировали стражи порядка? Это оппозиционные ортодоксы могут полагать, что за любое упоминание Путина всуе в России немедленно сажают. Но с ними согласятся далеко не все.

Второй момент - сами оппозиционные СМИ осторожно приводят и иную версию задержания: вроде бы участники группы оскорбили сотрудников полиции, назвав их «ментами». За это тоже не сажают, так что налицо произвол.

Было такое или нет, сказать сложно. Главным остается тот факт, что задержали исполнителей именно после песни «Милиционер будущего», текст которой несложно найти в сети. В ней, к слову, ни разу не упоминается слово «мент». Нет никаких резких реплик в сторону Путина и власти. Зато есть такая строчка: «Хватит, говорю, разрухи и хаоса, за**али; Говорим о стабильности, а сами творим произвол».

Судя по обсуждениям в сети, именно за матершину молодых людей со сцены и попросили . Иначе как объяснить оставленные по горячим следам реплики их защитников: «На самом деле ребята (со сцены - ред.) специально не матерились»?

Более того, в сеть выложена видеозапись одного из зрителей, на которой запечатлен момент приостановки выступления группы «Макулатура». На сцену поднимаются сотрудники полиции, и в то же самое время женский голос за кадром, судя по интонациям, явно возмущенный происходящим, произносит: «Там всего-то было одно слово «б...ь», и так быстро и незаметно!»

Но такая версия срыва выступления группы, конечно, не идет ни в какое сравнение с концепцией «спели про Путина и арестованы». Да и политические мученики нужны оппозиции куда больше, чем банальные матерщинники. Так что все развивается закономерно. «Больше политзаключенных, хороших и разных!», не правда ли?

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *