Оппозиция присела

Если бы, знаменитую "Иронию судьбы" экранизировал Эдуард Лимонов, том там, наверняка были бы такие слова: "Каждое 31 число у нас с друзьями есть традиция - собираться на Триумфальной площади и сидеть в автозаке".

Оппозиционный писатель традицию блюдет свято, несмотря на то, что последняя "Стратегия-31" явилась, в своем роде, первой подобной акцией, ибо теперь попадает под недавно принятые поправки в административный кодекс, существенно увеличивающие штрафы за организацию несанкционированных мероприятий.

Впрочем терять Лимонову все равно нечего, как он сам пояснил журналистам: "Для меня это ничего не меняет. Чем я буду платить? Я до сих пор не выплатил 500 тысяч рублей еще по иску Лужкова...."

Поэтому Лимонов вместе со своим соратником Косякиным довольно индифферентно восприняли призыв полковника полиции покинуть площадь, которая конкретно для них все никак не станет Триумфальной.

Глядя на вождей, примеру последовала и молодежь - несколько человек уселось перед зданием Минэкономразвития, где они минут 15 слушали правоохранительные увещевания "разойтись", время от времени посылая в пространство проклятия "режиму".

От вербального противостояния, антагонисты перешли к более тесной коммуникации - проще говоря полицейские брали оппозиционных активистов за руки-за ноги и в таком виде "препровождали" в автозак.

Сам Эдуард Лимонов оказался "не переносимым" и попал за решетчатые двери своим ходом. Всего по данным столичного ГУ МВД, таким образом, было задержано 25 человек "доставленных в отдел полиции для решения вопроса по привлечению к административной ответственности".

Ранее прокуратура Центрального округа Москвы предупредила самых активных "несогласных" о недопустимости нарушения закона в связи с их "стратегическими" планами на 31 июля в районе Триумфальной площади, так как мэрия не дала свое "добро". Увы, привить "политическую культуру" революционерам по-хорошему не удалось, однако искать виноватых в зеркале они точно не будут.

Параллельно в Санкт-Петербурге происходило нечто похожее - у Гостиного двора "другая Россия" уселась на землю, заранее предупредив стражей порядка растяжкой (не гранатой - лозунгом), гласившей: "Я положил на ваши запреты". Угадайте с одного раза, чем все закончилось? Правильно - сперва "попросили", потом препроводили - человек семь отправилось в полицейский автобус.

 

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить