"Купальный сезон" закрыт

Несмотря на жару, Сергей Удальцов не стал "оккупировать" действующий фонтан на Пушкинской площади, разорвав сложившуюся традицию. Это, пожалуй, главный итог митинга у кинотеатра Россия "в защиту политзаключенный 6 мая". За последние полгода трудно припомнить акцию, на которой лидер АКМ, "Левого фронта" и "Рот-Фронта" не заявлял бы о своей готовности прямо сейчас и прямо здесь сесть и не вставать с этого места, пока не падет "путинская диктатура".

800 человек по данным полиции, или более 1,5 тысяч по данным оппозиции, собрались в четверг в Новопушкинском сквере столицы под флагами Авангарда коммунистической молодежи (АКМ), "Солидарности" и других внесистемных движений. Для того, чтобы потребовать от властей прекратить преследование задержанных за беспорядки 6 мая.

Напомним, что 6 мая 2012 года в Москве состоялся "Марш миллионов", который обернулся столкновениями с сотрудниками силовых ведомств на Малом каменном мосту и на подступах к Болотной площади. Сторонники оппозиции утверждали, что противостояние разгорелось в результате продуманной провокации, создания полицией "бутылочного горлышка" при входе на территорию митинга. В свою очередь блогеры и журналисты, изучавшие видеозаписи акции 6 мая, подвергли эту версию критике, настаивая, что "пробку" создали сами лидеры протеста, неожиданно объявив сидячую забастовку с малореальными требованиями на пути колонны.

Акция обернулась городскими беспорядками, в ходе которых в сотрудников полиции летели бутылки с зажигательной смесью, их пытались выдавливать металлическими заграждениями, в драке использовались древка от флагов, в сотрудников полиции летели куски асфальта, выломанные из тротуаров.

По результатам изучения видеозаписей беспорядков к сегодняшнему дню задержаны 16 наиболее активных участников, оказывавших сопротивление сотрудникам полиции. В защиту задержанных и собрался в четверг в Новопушкинском сквере столицы митинг, участники которого полагают попавших под следствие людей политзаключенными.

Сложно утверждать, что на митинге прозвучали неожиданные требования или радикальные заявления. По сути в столице состоялась дежурная оппозиционная акция с "размытыми" целями. Основной интригой сюжета оставались планы Сергея Удальцова, который на всех акциях последнего полугодия спешил объявить сидячую забастовку против "кровавого режима". На этот раз он изменил своей традиции, никаких дополнительных перформансов организовывать не стал.

Что послужило тому причиной — действующий ли фонтан на Пушкинской площадиа и нежелание открывать политический "купальный сезон" (зимой именно в этом фонтане начиналась тактика забастовок), или другие причины — редакция судить не берется.

Обошлось, как сообщает ГУ МВД, без происшествий и задержаний. Один представитель неизвестного движения с ножом и телескопической дубинкой — не в счет.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить