НКО с протянутой рукой

В пятницу Госдума абсолютным большинством голосов во втором и третьем чтениях приняла закон о политических НКО. Глава МХГ Людмила Алексеева угрожает отказаться от иностранной финансовой помощи и пойти нищенствовать.

Согласно новому закону, российские НКО, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, будут регистрироваться в Министерстве юстиции в отдельном реестре - им присвоят статус "исполняющих функции иностранного агента". Такие НКО  раз в год должны будут проходить финансовую проверку, а также маркировать свою публичную продукцию в соответствии с новым статусом.

Законопроект вызвал большой резонанс в обществе. В первую очередь, среди правозащитников, заявивших, что скорее всего им придётся прекратить свою деятельность. Авторы законопроекта возражали, что этот закон не коснётся тех организаций, которые действительно занимаются социальной деятельностью. "Иностранными агентами" будут признаваться исключительно те структуры, которые независимо от целей и задач, указанных в учредительных документах, участвуют (в том числе путем финансирования) в организации и проведении политических акций в целях воздействия на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими госполитики, а также в формировании общественного мнения в указанных целях.

Таких организаций не очень много, но они есть и их названия на слуху. Это касается ассоциации "Голос", движения "За права человека", Московской Хельсинкской группы и некоторых других, о деятельности которых неоднократно писала "Правда.Ру". И не мудрено, что именно они выступили против принятия данного законопроекта.

Особенно усердствовала Людмила Алексеева, заявившая, что откажется от регистрации своей организации в качестве "иностранного агента". "Правозащитные организации вынуждены работать на средства зарубежных фондов для обеспечения независимости деятельности, потому что государство независимые правозащитные организации не финансирует вообще или финансирует очень скупо. Независимого бизнеса у нас в стране нет, а зависимые от власти предприниматели знают, что финансирование таких организаций грозит им разорением", - заявила она своём обращении к президенту страны Владимиру Путину.

Основная претензия правозащитников по сути сводилась к крайне непривлекательному с их точку зрению наименованию - "иностранный агент". "...законопроект вводит в заблуждение жителей России и создает у них образ врага в лице некоммерческих организаций", - говорилось в совместном заявлении правозащитников. Проводились параллели между понятием "агент" и "шпион". Впрочем, это вопрос личных интерпретаций, поскольку слово "агент" имеет ряд значений и сводится по большому счёту к понятию "посредник". И если правозащитники или ещё кто-то посчитает, что та или иная НКО является именно шпионом, то это проблема организации, чья деятельность интерпретируется именно в таком контексте.

Эксперты, между тем, отмечают, что понятие "иностранный агент" носит не политический, а скорее финансовый характер. По словам председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, гражданское законодательство России определяет взаимодействие субъектов с финансовой точки зрения как агентские, поэтому, данное определение "имеет современный, или рыночный формат".

На финансовую сторону вопроса в итоге стали упирать и правозащитники. "Как только этот закон вступит в силу, с этого дня мы отказываемся от иностранных грантов", - заявила председатель МХГ Людмила Алексеева. По её мнению, поскольку российское государство и российский бизнес в гражданский сектор деньги дают неохотно, то очень многие независимые НКО станут нищими. Не станет исключением и МХГ, которой придётся свернуть свои проекты и сократить штаты.

"МХГ была образована в 1976 году, а первый грант мы получили в 1993 году, когда мы были всемирно известной, уважаемой организацией. Мы тогда работали без денег, мы и сейчас будем работать без денег", - рассказала Алексеева, отметив, что является пенсионеркой и готова работать бесплатно. Кроме неё еще двое сотрудников МХГ также заявили о готовности работать волонтерами. "Остальным придется искать работу, они вынуждены содержать семьи", - сказала она, подчеркнув, что будет "собирать пожертвования".

Автор Лев Правдин
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *