Мыльные пузыри "ретвитов" и "перепостов"

Среди волны слухов о ситуации в Крымске накануне весьма громко прозвучала история о гуманитарной помощи, которую не пускали в город до тех пор, пока на нее не была наклеена символика партии "Единая Россия".

Если говорить точнее, то речь шла о партии мыла весом в одну тонну, которой было отправлено совладелицей мыловаренного предприятия из города Кропоткина в Крымск.

Первоначально эта информация появилась на страничке в "Фейсбуке" некой Изабеллы Кулешовой. В профайле значится, что она работала пиар-менеджером. Текст был следующего содержания (в настоящее время со страницы в "Фейсбуке" Кулешовой он удален, но спасибо радиостанции "Эхо Москвы", сохранивший этот пост): "Люди, ну когда же закончится этот беспредел? Вчера позвонила женщина из Москвы, у нее мыловаренное предприятие в Кропоткине, человек пожертвовал 1 тонну мыла пострадавшим, просила машину до Крымска. Нашли, отвезли. А сейчас мне приходит смс: "Представьте, вчера отправили в Крымск мыло из Кропоткина. Администрация наклеина на каждую пачку наклейку "жителям Крымска от ЕДИНОЙ РОССИИ"! Вообще пипец! Достали! Сказали, что без таких наклеек гуманитарный груз не пропускают в Крымск!" У меня вопрос: ЕДИНАЯ РОССИИ, у вас есть СОВЕСТЬ???!!! Дорогие журналисты, мы можем эту ситуацию осветить? Я сейчас попросила прислать название организации, сделавшей пожертвование.

Кто может, сделайте перепост, пусть люди знают, на какие низости идет правящая партия, пальцем не пошевелившая для помощи людям. Зато наклейки в типографии распечатать успели, молодцы, не теряли время даром..." (орфография и пунктуация сохранены - прим.)

Перепосты принялись делать весьма активно - за относительно короткое время их набралось несколько тысяч. "Дорогие журналисты" тоже подтянулись. Правда, некоторым из них в ситуацию вникать было недосуг. На сайте РБК-ТВ, например, Кулешову назвали "владелицей мыловаренного завода".

А интернет-издание Юга.Ру связалось с "московской предпринимательницей Ольгой", которая якобы и отправила в Крымск тонну мыла. Надо понимать, что именно о ней речь шла в посте Кулешовой. Вот что рассказала "предпринимательница": "Нам поступила информация о том, что отправленный нами из Кропоткина в Крымск гуманитарный груз (1 тонну мыла) маркировали наклейками с символикой "Единой России". Объяснили это тем, что никакой гуманитарный груз не пропускают в город без маркировки. Я связывалась с директором нашего завода, он сказал, что ему об этом ничего не известно. Скорее всего, маркирует груз полиция на въезде в сам Крымск. Получается так, что партия пытается выдать помощь малого бизнеса за свою. Представьте, что будут думать люди, получающие помощь с наклейками "Единой России" - конечно, они будут считать, что это помощь партии. Хотя единороссы никакого отношения к этому не имеют, машину для отправки груза нам выделили местная администрация. Сейчас мы готовим к отправке вторую тонну мыла для пострадавших".

Это же издание цитирует заместителя главы Крымского района Виталия Першанова, прокомментировавшего сообщение о маркировке груза: "Вся эти разговоры - это провокация. Это не соответствует действительности. Кому-то нужно сбить людей с толку. Гуманитарная помощь в Крымск сейчас идет со всей России, огромный поток машин. Я сейчас лично проезжал через въезд в город, никто там автомобили с гуманитарной помощью не останавливает. Да и нет никакого смысла останавливать автомобили на въезде в город и вещать наклейки, создавать дополнительные заторы. У нас стоит задача как можно быстрее доставить помощь тем, кто в ней нуждается".

Разумеется, на комментарий чиновника внимания практически не обратили. Зато и в блогах, и в сообщениях прессы активно цитировалось сообщение Кулешовой с соответствующими репликами в адрес "Единой России"...

Что интересно, к представителям крупнейшего мыловаренного предприятия в Кропоткине - ООО "Меридиан" - журналисты также обращались за комментариями. По крайней мере, заместитель директора ООО "Меридиан" Сергей Гаврищук в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" сообщил, что он уже десятый, кто позвонил по этому поводу. Вот только отыскать эти комментарии проблематично... Что ж, как говорится, восполняем пробел.

Комментарий Сергея Гаврищука: "Самый первый вопрос - кто видел на нашей коробке приклеенную этикетку (с логотипом "Единой России" - прим.)? Где фото? Может быть, это не наше мыло? Мы не одни производители хозяйственного мыла в Краснодарском крае. То есть мы даже не видим.  Допустим, там есть фото воды определенной марки, другого товара. Вот кто это вообще видел?

Какая-то Кулешова что-то там написала... Кто она? Мы торгуем по стране, где-то 700-800 тонн мыла в месяц. У нас есть дилеры во всех больших городах. У этих дилеров покупают разные люди. Может быть какая-то женщина...

У нас, кстати, эта женщина не покупала тонну мыла. Тонна с нашего завода не уходила.  Мы пожертвовали 200 кг, отдали нашей администрации (города Кропоткин - прим.). Те отвезли. Там ни вопросов, ничего.

Речь идет о какой-то тонне мыла якобы нашего завода. Где фото? У нас этой женщины не было. Может быть она купила у каких-то дилеров.

Мы отдали 200 кг в нашу администрацию района. Они туда отвезли. Там не было тонны, без проблем, никто их ничего не заставлял, они отвезли и все".

В городской администрации Кропоткина уточнили, что мыло фасовали в пакеты с гуманитарной помощью, из расчета пакет на человека. То есть оно не было отправлено одним, отдельным грузом.

Хотя, в общем-то, в этой истории бросались в глаза нестыковки и без пояснений чиновников и представителей предприятий Кропоткина. Кулешова сначала сообщила, что "администрация наклеила на каждую пачку наклейку "жителям Крымска от ЕДИНОЙ РОССИИ"!". А "московская предпринимательница Ольга" поведала, что "скорее всего, "маркирует груз полиция на въезде в сам Крымск"...

В общем, можно констатировать - перед нами очередная попытка манипуляции общественным мнением. Сколько их уже было с момента трагедии в Крымске... Печально то, что это, похоже, не последний такой "эксперимент".

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить